Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
17 Сентября 2019

Владивосток. 17 сентября 2019 года в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений состоялся круглый стол «Душепопечение в местах лишения свободы», на котором были подведены итоги взаимодействия ГУФСИН России по Приморскому краю и Приморской митрополией за шесть месяцев этого года.

В мероприятии приняли участие: начальник ГУФСИН России по Приморскому краю генерал-майор Вадим Версткин, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий, руководитель епархиального отдела по тюремному служению,  благочинный тюремных храмов епархий Приморской митрополии игумен Тихон (Иршенко), ключарь Покровского собора Владивостока иеромонах Иоанн (Костин), начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными подполковник внутренней службы Михаил Шебалев, представители администраций исправительных учреждений Приморского края и клирики Приморской митрополии, окормляющие места лишения свободы.

В своем приветственном слове владыка Владимир отметил:

«Отрадно, что на территории Приморского края вот уже 18 лет, с 2001 года, священнослужители имеют возможность заниматься душепопечительской деятельностью в местах лишения свободы при постоянной поддержке со стороны руководства и сотрудников ГУФСИН по Приморскому краю. Я хотел бы поблагодарить Вадима Викторовича Версткина и всех тех, кто в местах лишения свободы взаимодействуют со священниками и помогают им исполнять свой пастырский долг. Хотел бы призвать Божие благословение на всех тех, кто несет служение в местах лишения свободы — не только церковное, но и государственное служение. Пусть Господь не оставит также тех, кто осужден, кто отбывает наказание в подведомственных вам учреждениях. Будем надеяться, что Он Сам может исцелить их души, помочь оступившимся выйти из сложного периода жизни не сломленными, не озлобленными, а исправленными».

С докладом о результатах взаимодействия ГУФСИН по Приморскому краю и Приморской митрополит за шесть месяцев 2019 года выступил начальник отдела по воспитательной работе с осужденными на подполковник внутренней службы Михаил Шебалев.

В ходе мероприятия также обсуждались вопросы взаимодействия Приморской митрополии и территориального управления Федеральной службы исполнения наказаний.