Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
11 Ноября 2019

Владивосток. В храме Успения Пресвятой Богородицы состоялась лекция на тему об участии казачества в Первой мировой войне, гражданской войне и Великой Отечественной войне.

По благословению настоятеля храма епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, лекцию организовал иерей Илия Точуков, ответственный за взаимодействие с казачеством в I благочинии.

Мероприятие, которое проходило в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: Наследие и наследники» в I благочинии, началось с молитвы.

После богослужения Роман Михайлов, хорунжий Уссурийского казачьего войска, а про профессии – юрист, рассмотрел на основе архивных документов эволюцию военной истории казачества. Лектор рассказал об участии казаков в Первой мировой войне и о том, как дорого обошлась революция казачеству, которое в ходе  жестокой братоубийственной войны понесло огромные людские, материальные и духовно-нравственные потери. Однако, несмотря на все обиды, которые им нанесла советская власть, подавляющее большинство казаков приняли участие в борьбе с фашизмом. В этот период казаки сыграли заметную роль в защите Отечества.

В лектории приняли участие 17 человек.