Новости Владивостокской и Приморской митрополии

День православной книги, как способ побудить молодежь к чтению

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
21 Марта 2020

Уссурийск. 15-16 марта приход храма преподобного Серафима Саровского совместно с Татьяной Сергеевной Комашинской, доцентом школы педагогики ДВФУ провели мероприятия ко Дню православной книги.

15 марта Татьяна Сергеевна провела для ребят и преподавателей воскресной школы и родителей урок-игру под названием «Православная книга – мой друг!»

«День православной книги помогает нам задуматься о том, читаем ли мы книги и если читаем, то, о чем они» - поделилась своим комментарием Татьяна Сергеевна.

Для детей и их родителей была подготовлена выставка православной литературы (книги, журналы).  Дети увидели, что вокруг нас очень много книг, и много книг, которые еще предстоит прочитать. Так же детей ожидала игра «Знакомство с книжным шкафом» в ходе которой дети по очереди выбирали любую книгу из шкафа, открывали на любой странице и читали вслух. Маленькие дети старались выбрать самую большую и серьезную книгу – Библию. Родителям, учителям и детям еще раз напомнили о том, что в обширной библиотеке воскресной школы можно и нужно читать, и брать домой православную литературу.

16 марта Татьяна Сергеевна провела беседу «Книга в эпоху Интернета» для студентов 5 курс, направления «Физика, информатика» ДВФУ.

Обсуждаемая тема вызвала интерес у слушателей.  В ходе беседы выяснилось, что современная молодежь практически не читает бумажные книги. Книги в электронном формате читают, но редко. В основном – не хватает времени. Студентам были зачитаны отрывки из книги Игумена Никона (Воробьева) «О началах жизни».  Некоторые высказывания вызвали оживленную дискуссию. Например, высказывание об обидах и осуждении начальников и учителей.