Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Епископ Уссурийский Иннокентий совершил Божественную литургию в Успенском монастыре Тихонова пустынь

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
26 Ноября 2023

Тихонова пустынь. 23-24 ноября 2023 г. Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий с паломническим визитом посетил Успенский мужской монастырь Тихонова пустынь Калужской епархии. В Преображенском соборе по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента епископ Иннокентий 24 ноября в день памяти вмч. Мины возглавил служение Божественной литургии. По ее завершении в нижней крипте собора владыка совершил славление прп. Тихону Калужскому на месте погребения его святых мощей.

Затем владыка осмотрел экспозицию монастырского музея, храмы обители, побывал в часовне на месте дуба, в дупле которого подвизался прп. Тихон Калужский.

После этого епископ Иннокентий посетил музей диараму "Стояние на Угре", расположенном на территории Владимирского подворья монастыря, где познакомился с последней монументальной работой художника Павла Рыженко. Диарама посвящена одному из выдающихся событий в русской истории - отражению нашествия на Россию войска хана Ахмата в 1480 г., положившему начало независимости Москвы и всей земли русской от Золотой орды.

Мужской монастырь Тихонова пустынь основан современником прп. Сергия Радонежского и в настоящее время полностью восстановлен, принимает паломников.