Новости Владивостокской и Приморской митрополии
Глава Приморской митрополии встретился с представителями Юнармии
Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru
Встречу с представителями Юнармии открывала экскурсия по Свято-Преображенскому собору. Митрофорный протоиерей Игорь Талько рассказывал о его создании и о сложностях возведения.
Изначально владыка Вениамин мечтал построить храм в византийском стиле, но ни одного подобного здания в округе нет, и потому за основу была взята классика, за прототип - храм в Таллине.
Площадь Свято-Преображенского собора - 1700 кв. м, стилобатная нижняя часть занимает 2000 кв. м, а высота храма – около 60 метров.
Крупнее нашего собора на Дальнем Востоке нет. Кирпич для него везли из Екатеринбурга.
Удивителен иконостас, сделанный из цельного камня. Его аналог – храм Спаса-на-Крови в Санкт-Петербурге. Создавалось это замечательное произведение искусства не где-нибудь в Китае, а, вопреки бытующему мнению, в России.
Иконы писались за средства благотворителей и жертвователей. Есть среди образов и лики наших приморских священников – великомучеников Андрея Зимина и Павла Лазарева. Об их подвигах, а также о других святых, имеющих отношение к нашему региону, шел рассказ отца Игоря. «Строительство храма выпало на владыку Вениамина, украшение – на владыку Владимира. Сейчас время митрополита Павла и его удел – наполнение храма», – так закончил протоиерей Игорь свою экскурсию.
На встречу с правящим архиереем приехали начальники штабов местных отделений Юнармии 34-х муниципальных округов края – это те люди, которые занимаются военно-патриотической работой с юнармейцами в Приморье. Сегодня в Юнармии насчитывается 22800 человек. В патриотическом воспитании духовно-нравственное направление – одно из важнейших.
После трапезы руководителей ждала встреча с митрополитом Павлом. «Необходимо, чтобы ратный подвиг был обоснован высокой нравственностью здесь, в тылу, – отметил владыка. – Крещеные почти все, а в храм ходит 1 процент. Это очень мало».
Видеопрезентация, которую провел владыка, касалась, в частности, когнитивных технологий, которые в настоящее время используются для управления массовым сознанием. Присутствующие единогласно сошлись на том, что детей необходимо защищать от манипулятивного влияния. «Православные принципы служат надежным ориентиром, направляя на путь добра и честности» - отметила Ольга Реуцкая, зам. министра образования Приморья.
В завершение встречи был подписан протокол о сотрудничестве, который скрепили подписями начальник штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения Юнармия Михаил Любецкий и митрополит Владивостокский и Приморский Павел.
Состоялась церемония вручения знамен и подарков.