Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Правящий архиерей выступил на пленарной дискуссии «Русский мир как основа внутренней и внешней политики России»

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
1 Ноября 2025

31 октября в рамках фестиваля «Русский мир» в Приморском филиале национального центра «Россия» прошла пленарная дискуссия «Русский мир как основа внутренней и внешней политики России». Встреча была посвящена обсуждению вопросов укрепления России в мировом гуманитарном пространстве и роли гражданского общества в этом процессе. 

В мероприятии приняли участие заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Приморского края Алексей Старичков, директор департамента внутренней политики Приморского края Елена Белявцева, президент Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Александр Зубрицкий, генеральный консул КНР во Владивостоке Ван Цзюнь, а также митрополит Владивостокский Павел. 

В своем приветственном слове владыка рассказал присутствующим о своей деятельности на посту главы Душабинской епархии и о значении Дня народного единства в Душанбе. 

- С 2019 по 2024 годы я нёс послушание епископа Душанбинского и Таджикистанского. Там я плотно общался с нашими русскими общинами, с таджикистанским населением, и мы видели, что русский мир там востребован. Мы в Душанбинской епархии всегда праздновали День народного единства, жителям нравились обобщающие праздники, участие принимали люди разных этносов, — поделился архипастырь. 

После приветствий спикеры выступили с докладами. В своей речи глава митрополии через призму литературных примеров раскрыл суть русского мира. Владыка зачитал стихотворение Ф.И. Тютчева «Эти бедные селенья»
Свое выступление правящий архиерей закончил такими словами: 

- Достоевский в этой речи говорит о том, что русская душа — особая. Когда Пушкин осознал, какое богатство есть в русском народе, ему захотелось поделиться этим со всем миром. Он называет русского человека всемировым, вселюбящим, всечеловеком. Я думаю, что в этом суть. 

В это же время на площадке перед Национальным центром для жителей и гостей края прошли праздничные гуляния: концерт и мастер-классы, выставки и ярмарки, а также интеллектуальные квизы.

 

Слово митрополита Павла