Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

16 Марта 2009

Лучегорск. 15 марта архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил освящение часовни в честь св. вмч. Георгия Победоносца на пограничной заставе рядом с р. Уссури. Визит владыки на границу проходил в рамках проходивших торжественных мероприятий по случаю празднования 40-летия событий на о-ве Даманском.

Рано утром владыка возглавил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Лучегорска, а затем в сопровождении клириков Северного благочиния и Свято-Никольского кафедрального собора прибыл в район границы. Здесь была совершена лития по павшим воинам. Затем архиепископ Вениамин обратился с напутственным словом к прибывшим на заставу ветеранам тех далеких событий и их родственникам.

По окончании богослужения у часовни состоялся митинг, в котором приняли участие представители краевой администрации и администрации Пожарского района, а также делегаты молодежных патриотических организаций. Родственникам погибших героев была предоставлена честь открыть памятный обелиск, а затем состоялась торжественная поверка павших воинов. Митинг закончился поминальной трапезой.