Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

20 Февраля 2009

Владивосток. Высокую награду владыке вручил на состоявшемся 19 февраля епархиальном собрании и. о. начальника Управления внутренней политики Приморского края Александр Смирнов.

Поздравляя владыку Сергия, Александр Викторович отметил: «Мы каждый год, подводя итоги патриотической работы, ходатайствуем перед Правительством Российской Федерации о вручении этой награды наиболее отличившимся гражданам. Особенно приятно мне вручать эту медаль Вам, многоуважаемый владыка. Многие Ваши труды известны как в России, так и за ее пределами».

В своем ответном слове епископ Сергий сказал: «Думаю, что патриотом своей Родины человек должен называться не по награде — вся жизнь должна быть наполнена этим прекрасным чувством любви к своему Отечеству. Эту награду я воспринимаю как некий залог, как кредит доверия данный мне на всю жизнь».

Памятная медаль «Патриот России» учреждена согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2006 г. № 677 этой наградой поощряются лица, вносящие большой вклад в патриотическое воспитание граждан России. Медаль сделана из металла золотистого цвета и имеет форму круга диаметром 32 мм. На лицевой стороне памятной медали рельефные изображения: в центре — скульптуры «Россия»; в нижней части — лавровых ветвей; в верхней части по кругу — рельефная надпись «Патриотизм. Родина. Честь.». На оборотной стороне: в средней ее части — рельефная надпись « За отличие в патриотической деятельности».