Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

30 Марта 2011

Владивосток. Сегодня в рамках VII Всероссийской научно-практической конференции «Религия. Культура. Человек» специалисты, аспиранты и студенты вузов выступают с докладами по теме «Православие в мировой и российской истории и культуре».

Конференция проходит в корпусе Фундаментальной библиотеки ДВФУ с 29 марта по 1 апреля. В церемонии открытия 29 марта приняли участие: руководитель епархиального отдела по работе с молодежью игумен Никита (Зеленюк); консультант Управления внутренней политики Приморского края Виктория Бондаренко; заместитель заведующего кафедрой теологии и религиоведения ДВФУ Анна Здор.

«Церковь никогда не приветствовала невежества, - подчеркнул отец Никита. - Уверен, что знания, которые мы почерпнем на этой конференции, помогут всем и каждому лучше понять, какой кладезь душеспасительной мудрости заложен в Православии».

На конференции будет представлено более полусотни докладов. Одной из первых была заслушана работа студента IV курса Владивостокского Духовного училища Ивана Мезенцева, посвященная аспектам Православного понимания личности.

В работе конференции принимают участие и гости из г. Хабаровска. Аспирант кафедры философии Дальневосточного гуманитарного университета Светлана Смолик выступила с исследованием образа христианской семьи.

«Цель нашей конференции - обсудить нравственные проблемы современного общества в свете тех истин, которые несет, в том числе, и опыт двух тысячелетий Православия», - отметила зам. заведующего кафедрой теологии и религиоведения ДВФУ Анна Здор.

Наследию святого праведного Феодора Ушакова, непобедимого адмирала Российского флота, посвятил свой доклад соискатель кафедры отечественной истории ДВГТУ Александр Лукьянов: «Святого Феодора почитают и греки за освобождение Ионических островов. Россия же чтит его как созидателя Севастополя. Отойдя от службы, праведный воин стал подвижником, поселился близ Санаксарского Рождество-Богородичного монастыря, в стенах которого и был захоронен».

VII Всероссийская научно-практическая конференция «Религия. Культура. Человек» проходит в рамках XI Дальневосточных образовательных чтений, посвященных памяти св. равноап. Кирилла и Мефодия.