Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

4 Мая 2011

Владивосток. Благотворительная программа «Встретим Пасху добрыми делами» проходит в епархии по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина. Акция проводится в помощь инвалидам, заключенным, воспитанникам интернатов и детских домов.

В ее рамках программы 24 апреля, в День Светлого Христова Воскресения, добровольцы службы «Милосердие» совместно со студентами Владивостокского духовного училища помогли доставить в Покровский кафедральный собор 11 человек, испытывающих трудности с передвижением - «колясочников», членов общества «Ковчег». Таким образом, люди с ограниченными возможностями смогли посетить Великую Пасхальную вечерню.

Также на Пасхальный крестный ход к собору были доставлены воспитанники детского дома № 2 г. Владивостока.

В первые дни Светлой седмицы добровольцы посетили 15 малоимущих, пожилых прихожан Покровского кафедрального собора, поздравили их с Пасхой Христовой, вручили подарочные наборы, в которых были вложены сладости, пасхальные яйца и открытки, выполненные руками учеников воскресной школы.

В понедельник Светлой седмицы, 25 апреля прихожане храма св. равноап. Кирилла и Мефодия и ученики Православной гимназии г. Владивостока посетили травматологию и сосудистое отделение Городской клинической больницы № 2; а в последующие два дня - детское глазное, торакальное и отделение радиологии Краевой клинической больницы № 2. Пациентам были вручены подарки: порядка 300 куличей, пасхальные яйца и сладости.

Отдел по работе с молодежью Владивостокской епархии также организовал ряд социальных мероприятий и проводит в рамках общеепархиальной программы акцию «Свет Христова Воскресения».

26 апреля участники акции побывали в Приморском детском реабилитационном центре «Парус надежды». О смысле Пасхи воспитанникам центра рассказал руководитель епархиального Отдела по работе с молодежью игумен Никита (Зеленюк).

Также был проведен литературный конкурс. «Ребята с удовольствием сочиняли пасхальные стихотворения, так что никто не остался без подарка, - отметила специалист епархиального Отдела по работе с молодежью Варвара Шалунова. - Благодаря компании «РЭМ» мы смогли подарить детям новые православные книги, куличи и другие сладкие призы».

27 апреля участники акции «Свет Христова Воскресения» побывали в детском доме № 2 г. Владивостока. 29 апреля - в Приморской краевой клинической детской туберкулезной больнице. 30 апреля - в сестринском отделении (хоспис) Дальзаводской больницы.

Всего в рамках акции было роздано более 10 коробок сладостей на сумму 25 000 рублей и 89 душеполезных книг с пасхальной тематикой.

1 мая прихожане Покровского, Свято-Никольского кафедральных соборов и Успенского храма посетили соединение военных кораблей в бухте Улисс. На встрече присутствовало более 250 матросов.

«Вам выпало нести службу в мирное время, - обратился к военным морякам руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько. - Но не будем забывать, что и сегодня люди гибнут от злоупотребления алкоголем, наркотиками, из-за абортов. Причем, количество жертв сопоставимо с военным временем! Остановить порочное пристрастие может только обращение людей к вере».

Учащиеся воскресных школ подготовили для моряков концерт, а прихожане подарили куличи. Предметы личной необходимости получили около сотни матросов, проходящих службу вдали от дома.

20 больших икон были переданы на военные корабли. И еще 400 иконок - вручены матросам лично. Также были розданы 60 видео и аудиодисков духовного содержания и около ста книг, включая Библию, молитвословы, «Священную Библейскую историю» архиепископа Вениамина (6 книг), брошюру «Смысл жизни человека» игумена Тихона (Иршенко) (20 экземпляров), журналы «Наследник» и «Фома».