Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

24 Мая 2011

Владивосток. 24 мая около Триумфальной арки, что на Корабельной набережной, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил молебен.

Богослужение было посвящено памятной дате — 120-летию со дня пребывания цесаревича Николая во Владивостоке.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Виктор Жильцов, руководитель епархиального отдела по работе с Вооруженными Силами; иерей Димитрий Федорин, и.о. благочинного Центрального округа епархии; иерей Сергий Галанов, настоятель храма св. ап. Андрея Первозванного г. Владивостока; иерей Олег Дикмаров, настоятель Успенского храма г. Владивостока; другие представители Владивостокского духовенства.

За богослужением молились: известный краевед Н. Мизь; представители Уссурийского казачьего округа; моряки ТОФ, прихожане храмов Центрального благочиния.

По окончании молебна архиепископ Вениамин обратился ко всем молящимся со словом, в котором поздравил паству с Днем славянской письменности и культуры и рассказал немного исторических фактов о прибытии в наш город в 1891 году на фрегате «Память Азова» цесаревича Николая Романова.

«Владивосток, Посьет, Раздольное, Уссурийск, Спасское — вот те города и поселки, в которых за 20 дней мая 1891 года побывал цесаревич. За это время он успел начать строительство Транссибирской железной дороги, большого морского дока и заложить памятник одному из первооткрывателей Дальнего Востока. В честь пребывания цесаревича Николая в нашем городе позже была сооружена Триумфальная арка. Молитвами невинно убиенного страстотерпца царя Николая да благословит Господь Бог нашу Дальневосточную землю» — сказал, в частности, владыка.