Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

31 Мая 2011

Владивосток. Государственный экзамен выпускников регентского отделения кафедры искусствоведения ДВФУ (ДВГТУ) состоялся 29 мая в Пушкинском театре.

Экзамен проходил в форме открытого концерта, в двух отделениях, звучала духовная и русская народная музыка. Присутствовали руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Ростислав Мороз; настоятель храма Богоявления г. Артема протоиерей Георгий Зуев; президент краевого Центра русской культуры, заведующая кафедрой искусствоведения, доктор искусствоведения, профессор Галина Алексеева; доцент кафедры искусствоведения Изабелла Крыловская; концерт посетили около 150 зрителей.

В этом году на кафедре искусствоведения - первый выпуск регентов. В 2006 г. кафедра объявила первый набор на новую специальность. Из восьми выпускников часть станет руководителями хоровых коллективов в храмах Приморья, другие смогут поступить в аспирантуру. Так, выпускница Лидия Головащенко сдала госэкзамен на «отлично» и теперь ей предлагают продолжить обучение.

«С одной стороны, хотелось бы заняться повседневной творческой работой в храме, - признается Лидия, - с другой, понимаю, что открывается возможность во всей полноте овладеть мастерством регента, что тоже важно, ведь интерес к хоровому искусству растет. И связано это, в первую очередь, с возрождением в России Православия».