Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

1 Июля 2011

Владивосток. 1 июля на причале Морского вокзала г. Владивостока состоялась торжественная церемония проводов учебного парусного судна «Паллада» в Международную Транстихоокеанскую экспедицию, посвященную 270-летию открытия Русской Америки и 50-летию первого полета человека в космос.

В дальнюю дорогу экипаж и курсантский состав всемирно известного парусника Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета проводили почетные гости, родные и близкие моряков и курсантов.

С напутственными словами к собравшимся обратились: ректор «Дальрыбвтуза» Георгий Ким; руководитель Федерального Агентства по Рыболовству Андрей Крайний; председатель Думы г. Владивостока Валерий Розов; а также архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин.

Затем на борт «Паллады» внесли флаг Транстихоокеанской экспедиции, после чего туда поднялись и гости.

На палубе корабля Высокопреосвященнейший владыка в сослужении духовенства епархии совершил молебен о путешествующих, по окончании которого преподнес в дар экипажу парусника икону свт. Николая Чудотворца. Окропив экипаж и курсантов святой водой, владыка вновь обратился ко всем со словом:

«Вы — лицо России, вы — ее частица. Будьте на высоте и с высоко поднятой головой пройдите все те испытания, которые ожидают вас в пути! Здоровья вам, крепости сил, доброго пути и благополучного возвращения на Родину» — сказал, в частности, архиерей.

Справка. За время экспедиции судно посетит значимые порты США, Канады, Японии. Маршрут по акватории Тихого океана составит 13000 миль. «Паллада» проведет в море 109 суток. Во Владивосток учебное парусное судно вернется 16 октября.