Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

19 Июля 2011

Находка. Проведение православного скаутского лагеря «Открытие Америки» приостановлено. Накануне под Находкой скауты чуть не стали жертвами наводнения.

Чрезвычайное происшествие случилось в детском лагере под селом Новолитовск, в низовьях реки Литовка. Дети и воспитатели лагеря сумели спастись только благодаря помощи сотрудников МЧС.

О том, что в ночь на субботу ожидаются сильные дожди, синоптики предупреждали заранее. На Находку вылилась месячная норма осадков, но вода в Литовке, возле которой скауты разбили палаточный лагерь, поднялась тогда совсем немного, и организаторы детского отдыха решили рискнуть и не перемещаться в другое место.

«Вечером пошел дождь, мы с напарниками обошли лагерь, ситуация была под контролем. Но потом вода в реке стала стремительно подниматься, через несколько минут на месте стоянки бушевали потоки. Спасатели прибыли вовремя» — сказал Вадим Идрисов, вожатый лагеря скаутов, выпускник Владивостокского Духовного училища.

По словам спасателей, паники среди скаутов не было, хотя дети были замерзшие и напуганные.

Спасатели оценили ситуацию как критическую. В любой момент мог возобновиться ливень, было опасение, что детей снесет разбушевавшейся рекой. Сотрудники МЧС натянули тросы и на лодках переправляли скаутов к машинам. Местами вода доходила до двух метров, а течение было такой силы, что сбивало даже подготовленных к таким чрезвычайным ситуациям специалистов.

«Река разлилась, течение стало очень сильным, нам пришлось наводить переправу, дети получили небольшое переохлаждение, так как они стояли на острове» — прокомментировал происшествие начальник поисково-спасательного подразделения Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС Сергей Бородулин.

Пострадавших разместили на одной из баз отдыха, сельчане встречали их горячей едой и сухой одеждой.

«Все дети живы и здоровы, однако из-за того, что площадка, на которой был размещен лагерь, покрыта огромным слоем ила и песка, мы приняли решение о приостановлении смены. И сейчас экстренно думаем о возможности проведения лагеря в другом месте» — сказал специалист отдела по работе с молодежью Владивостокской епархии, руководитель Приморского отряда Братства православных следопытов Александр Жигжитов.

Напомним, скаутский лагерь «Открытие Америки» начался 12 июля и проходил по благословению руководителя отдела по работе с молодежью Владивостокской епархии игумены Никиты (Зеленюка). Закрытие смены должно было состояться 25 июля.

Видео

Источник: сайт Приморского телевидения и радио