Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

1 Сентября 2011

Фото. Владивосток, бухта Горностай. Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, обращается с пастырским словом к участникам Дальневосточного слета православной молодежиВладивосток. Вторую половину Дня знаний епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, провел в пригороде Владивостока - бухте Горностай. Здесь расположился лагерь участников Дальневосточного слета православной молодежи.

Преосвященнейшего владыку сопровождал врио благочинного Центрального округа иерей Димитрий Федорин. В походном лагере владыку встречали: руководитель Отдела по работе с молодежью Владивостокской епархии игумен Никита (Зеленюк); зам. руководителя Отдела по работе с молодежью Хабаровской епархии иерей Димитрий Винокуров; руководитель Отдела по делам молодежи Якутской и Ленской епархии иерей Андрей Кичатов.

Отец Никита показал владыке Иннокентию, как устроились участники слета, которые заехали в бухту Горностай 29 августа: «Здесь расположились порядка 90 человек со всего Дальнего Востока - Хабаровска, Благовещенска, Магадана, Якутии. Ожидаем еще гостей из Южно-Сахалинска. Так что в этом году наш летний слет вышел на более значительный, Дальневосточный, уровень. Кстати, сейчас к нам присоединилась даже гостья из Японии!»

Сатоми Мидзогути, студентка из г. Киото, с увлечением изучает религии мира. В последнее время ее заинтересовало Православие. Сатоми говорит, что серьезно размышляет о том, чтобы принять Таинство Крещения!

Фото. Владивосток, бухта Горностай. Участники Дальневосточного слета православной молодежи слушают пастырское слово епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархииВладыка Иннокентий внимательно, в течение нескольких часов, общался со всеми участниками Дальневосточного православного слета. Его Преосвященство обратился к собравшимся с пастырским словом о целях и задачах такого масштабного форума, ответил на вопросы. Так, от владыки хотели услышать совета: как молодому православному прихожанину вести активную церковную жизнь?

«Начните с малого: окажите внимание тем людям, кто молится с вами в храме. Возможно, окажется, что кому-то прямо сейчас нужна дружеская поддержка, душевное участие, элементарная человеческая помощь. Далее, - посоветовал епископ Иннокентий. - важно то, что все вы решили совершить паломничество и приехать к нам сюда, на берега бухты Горностай. Считаю, что для духовной жизни молодого человека такие паломничества очень важны. Господь видит стремление странника соприкоснуться со святыней, через которую верующим подается благодать. Кроме того, с паломничеством связан миссионерский момент. Фотографии и видео, сделанные во время таких поездок, вы после сможете показать многим своим знакомым, и это будет способствовать укреплению их в вере в Господа нашего Иисуса Христа. Вот так, шаг за шагом, помогая другим, укрепляя их в вере, мы и себя самих сможем привести к более осознанной жизни во Христе».

Затем викарный архиерей разделил с паломниками трапезу, после чего состоялась долгая доверительная беседа с представителями Отделов по работе с молодежью Дальневосточных епархий о том, как сделать более результативным миссионерское служение в молодежной среде. Владыка с интересом выслушал многие предложения.

Фото. Владивосток, бухта Горностай. Участники Дальневосточного слета православной молодежи спрашивают у епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, совета в вопросах духовной и церковной жизниПоднятые в ходе встречи вопросы участники слета, со своей стороны, решили обсудить на семинарах и активитетах (подобные регулярные занятия являются частью программы Дальневосточного православного слета, сочетающего обучение и активный отдых).

Фото. Владивосток, бухта Горностай. Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, благословляет юных участников Дальневосточного слета православной молодежи

Фото. Владивосток, бухта Горностай. Владыку Иннокентия (справа) во время визита к участникам православного слета сопровождают: врио благочинного Центрального округа иерей Димитрий Федорин (в центре) и руководитель Отдела по работе с молодежью Владивостокской епархии игумен Никита (Зеленюк)