Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

1 Ноября 2011

Владивосток. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Пояс Пресвятой Богородицы, доставленный в Россию для поклонения со святой горы Афон, пребывал на Приморской земле с 29 октября по 1 ноября.

29 октября в 17.50 самолет с представителями Фонда святого апостола Андрея Первозванного и монахами Ватопедского мужского монастыря (Афон, Греция), сопровождающими святыню, приземлился в аэропорту г. Владивостока.

Из аэропорта в сопровождении епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, Пояс Пресвятой Богородицы в 19.20 был доставлен в Покровский кафедральный собор, где святыню встречали митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Находкинский и Преображенский Николай.

В соборе перед Святым Поясом постоянно совершались молебны, доступ к нему был открыт круглосуточно. Во Владивостоке великая православная святыня находилась до 5.00 31 октября, после чего ее отправили в г. Уссурийск, где она была выставлена для поклонения в Покровском храме до 10.00 1 ноября.

В настоящее время кортеж со святыней отправляется в аэропорт.

Пояс Пресвятой Богородицы пребывал в границах Приморской митрополии 4 дня. За это время к Святому Поясу приложились, по предварительным подсчетам, около 60 тысяч человек. Десятки автобусов доставили в эти дни во Владивосток и Уссурийск несколько тысяч паломников. Люди приезжали с окрестностей Приморского края, а также из соседних дальневосточных краёв и областей - Хабаровска, Южно-Сахалинска, Амурской области, Биробиджана и Камчатки.

Одновременно в очереди на подход к святыне выстраивалось, в разные периоды, от пятисот до 3 тысяч человек и более.

Сегодня самолет с Поясом Пресвятой Богородицы на борту вылетает из г. Владивостока; следующий пункт назначения в маршруте святыни - г. Красноярск.