Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

4 Ноября 2011

Владивосток. 1 ноября, в рамках нового проекта по духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию в честь святого великомученика Димитрия Солунского, прошла спортивная игра «За други своя».

Мероприятие организовано силами добровольцев социально-просветительского центра «Объятия Отча». Цель нового проекта – воспитание любви к Богу и ближнему, Родине, патриотических качеств, а также сострадания и милосердия, сопереживания, сотрудничества и взаимопомощи. Проект предполагает участие детей из многодетных и неполных семей, инвалидов, воспитанников детских домов и интернатов.

В соревновании приняли участие 25 человек - воспитанники воскресной школы «Серафимов ручеек», а также учащиеся МБОУ СОШ № 46, в которой настоятель храма св. благ. кн. Игоря Черниговского иерей Даниил Нефедьев ведет уроки по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. Также в играх приняли участие ученики других школ города, студенты отделения теологии и религиоведения ДВФУ.

Активное участие в организации мероприятия приняла учитель физкультуры МБОУ СОШ № 37 Белоножко Светлана Владимировна и учащиеся 7-х классов, которые помогали в роли инструкторов.

Две команды, названные в честь русских святых князей – Александра Невского и Димитрия Донского, – знакомились на практике с духовной и патриотической составляющей служения защитников Отечества. Руководитель просветительского центра – иерей Даниил, духовный наставник игры, рассказал о важной роли воинства для государства, о ратных подвигах святых в истории Православия, о сплоченности, братской любви, взаимовыручке воинов.

«Помочь другу стать победителем— основной принцип игры «За други своя» в честь Святого великомученика Димитрия Солунского. Помогая друг другу, «Димитриевцы» и «Александровцы», под своими знаменами, сделанными собственными руками, преодолевали боевые трудности на каждом этапе состязаний. Благодаря помощи инструкторов участникам удалось построить шалаши-штабы, разжечь костры из сырых дров, разминировать «минное поле», перебинтовать «раненых» и выполнить еще множество заданий» — прокомментировал иерей Даниил Нефедьев.

В рамках проекта ко дню памяти святого проводятся следующие мероприятия: «Не в силе Бог, а в правде!» - марафон интеллектуальных игр на базе МБОУ СОШ № 46, конкурс чтецов произведений на духовную и патриотическую тематику «Моя любимая Россия», викторина по житиям: св. вмч. Димитрия Солунского, св. вмч. Георгия Победоносца, св. блгв. кн. Александра Невского и св. блгв. кн. Димитрия Донского на базе Воскресной епархиальной школы «Серафимов ручеек» и оформление тематического стенда, посвященного празднику и отражающего мероприятия в честь него.