Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

11 Декабря 2011

Спасск-Дальний. 11 декабря благочинный Северного округа Владивостокской епархии протоиерей Владимир Капитанюк совершил заупокойную литию в память по землякам-ветеранам, жителям Спасского района, погибшим в военных конфликтах.

Богослужение, за которым присутствовали духовенство и прихожане храмов Северного благочиния, стало частью акции «Час памяти». Родственники ветеранов, представители районной администрации, сотрудники краеведческого музея, молодежные активисты - всего более 30 человек, - собрались у мемориала в сквере Победы, чтобы вспомнить памятную дату. 17 лет назад, 11 декабря 1994 г., были начаты боевые действия в Чечне.

«Наравне с жителями других уголков России свой воинский долг перед Отечеством в 90-е годы исполнили и наши земляки, уроженцы Спасской земли. Несколько из них с этого чеченского конфликта уже не вернулись. Низкий поклон матерям, воспитавшим таких сыновей, которые не стали увиливать от армии, а проявили смелость и нашли в себе силы покинуть отчий дом, уйти на войну. Память о наших героях это и есть настоящий урок мужества для новых поколений», - отметил о. Владимир.