Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

7 Февраля 2012

Владивосток - Уссурийск. Специалисты Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии стали участниками социальных акций, направленных на профилактику и предотвращение абортов.

Председатель Общества православных врачей, руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько принял участие в выездном заседании круглого стола, состоявшемся в г. Уссурийске.

«Сегодня демографическая проблема является одной из острейших в российском обществе, в том числе в Приморье, - отметил о. Александр. - И предотвращение абортов это самое малое, что можно сделать, чтобы изменить ситуацию».

Участниками круглого стола стали: клирик Покровского храма г. Уссурийска иерей Владимир Яковченко; руководитель Владивостокского центра психотерапии Зоя Лютик; психолог медико-социальной службы г. Владивостока Елена Волошина; председатель общественной организации «За жизнь и защиту семейных ценностей» Дмитрий Иванов; представители администрации г. Уссурийска.

В результате обсуждения принято решение открыть в г. Уссурийске кабинет предабортного консультирования, специалисты которого помогут женщинам получить полную информацию обо всех пагубных последствиях прерывания беременности. В кабинете будут представлены плакаты, макеты и диски, рассказывающие о внутриутробном развитии младенцев.

Подобные выездные конференции планируется провести также в Ливадии, Партизанске, Порту Восточном и в Находке.

Введение практики предабортного консультирования стало возможным с появлением Закона «Об основах охраны здоровья граждан», в котором, в частности, затрагиваются различные аспекты поддержания здоровья женщин.

Кроме того, с начала года действует распоряжение, предусматривающее для беременных женщин обязательное прохождение консультации у психолога. Одним из инициаторов этого проекта стала главный врач роддома №3 г. Владивостока Елена Новицкая. Благодаря прохождению таких консультаций, в роддоме № 3 от аборта отказались уже пять женщин из 37, пришедших на обязательный прием.

В работе такого консультационного кабинета в г. Владивостоке принял накануне участие и руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии, председатель Общества православных врачей протоиерей Александр Талько.

В результате совместной консультации священника и психолога 17-летняя жительница г. Владивостока Мария решила отказаться от намерения прервать беременность.

«После консультации я поняла, что, решившись на аборт, погубила бы новую человеческую жизнь. Как же можно жить с мыслью о загубленной жизни? - призналась девушка. - Теперь я счастлива и думаю о том, как возьму на руки и буду укачивать своего будущего малыша».

Вместе с помощью психолога, в женской консультации «Клинического родильного дома №3» г. Владивостока можно получить и консультацию специалиста по социальной работе, который расскажет работающим мамам об их правах на получение выплат и пособий.