Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

5 Февраля 2012

Фотогалерея

Владивосток. В воскресенье, 5 февраля 2012 года, в Собор новомучеников и исповедников Российских, в храме Новомучеников и Исповедников Российских г. Владивостока состоялся первый престольный праздник.

Настоятель храма иерей Андрей Машанов в сослужении врио благочинного Владивостокского округа епархии иерея Димитрия Федорина совершили праздничную Божественную литургию.

Накануне престольного праздника в храме был установлен новый киот с иконой Новомучеников и Исповедников Российских; по окончании Литургии перед иконой был совершен водосвятный молебен.

Крестным ходом с иконами новомучеников прихожане почтили память погибших с 1929 по 1943 гг. в пересыльном лагере, который действовал в районе Второй Речки г. Владивостока.

«На протяжении почти тысячи лет со времени Крещения Руси народ наш был верен Богу, нес веру Христову и жил как у Христа за пазухой. Но настал час, когда люди пали духом настолько, что Господь попустил претерпеть скорби целому народу, чтобы очистилась Россия от греха. До XX века на Руси мучеников были единицы, а в мятежном XX веке гонения и муки понесли и священники, и царская семья, и самые простые люди. Их расстреливали за веру, за отказ отойти от заповедей Божиих. Сегодня, вспоминая новомучеников, вознося молитвы о тех, кто пал от рук палачей, мы практически стоим на том месте, где в первой половине XX века совершались страшные истязания. И вот теперь нашими с вами молитвами эти трагические места освящаются. Многие почившие новомученики уже прославлены в лике святых, других еще предстоит канонизировать. Будем же молить новомучеников и Царицу Небесную Пресвятую Богородицу об их святом ходатайстве за нас, грешных, пред Господом», - сказал, в частности, в своей проповеди настоятель иерей Андрей.

Во дворе нового храма установлен мемориальный камень с выгравированной памятной надписью: «Здесь в 1929-1943 годах располагался пересыльный лагерь, через который прошли сотни тысяч невинных в ад ГУЛАГа»; в этих местах оборвалась и жизнь репрессированного российского поэта Осипа Мандельштама.

Справка. Храм Новомучеников и Исповедников Российских г. Владивостока является малым храмом, рядом с которым вскоре планируется начать строительство основного храма - в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»; место под его строительство 6 ноября 2011 года освятил викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий. В дальнейшем новый приход станет храмовым мемориальным комплексом, который будет сооружен в память о новомучениках российских и жертвах политических репрессий.

Первые богослужения в храме Новомучеников и Исповедников Российских прошли, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, 12 ноября 2011 года, по совершении чина малого освящения храма.

Новый храм Исповедников и Новомучеников Российских г. Владивостока располагается в районе Второй Речки, по соседству с парком «Фантазия» и торговым центром «Реми»; ориентировочный адрес: ул. Шуйская, 23-а (остановки транспорта: «Вторая Речка», «Универбыт»).