Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

30 Марта 2009

П. Камень-Рыболов. В Ханкайском муниципальном районе состоялась территориальная научно-практическая конференция «Развитие духовности детей и молодежи — залог возрождения нравственных традиций России».

Конференция прошла в рамках Всероссийского форума «IX Дальневосточные образовательные чтения, посвященные памяти свв. Кирилла и Мефодия». По уже сложившейся традиции выездные конференции проводятся, начиная с февраля месяца в городах и селах Приморского края, с целью обсуждения практики взаимодействия государственных, муниципальных, церковных и научных структур в области духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи. Подведение итогов этой работы на местах, обобщение и анализирование принятых резолюций происходит на секционных заседаниях Образовательных чтений, которые в этом году пройдут с 18 по 22 мая.

Для педагогов Ханкайского района подобная конференция не первая. В прошлом году этот муниципальный район также принял участие в подготовительной работе к Образовательным чтения, тогда площадкой для встречи был выбран п. Хороль.

В этот раз встреча состоялась в актовом зале школы поселка Камень-Рыболов. Всего в конференции приняли участие свыше 170 человек, большинство из которых — учителя общеобразовательных школ и профессиональных училищ, библиотекари, представители администрации района, духовенство епархии.

В начале конференции с приветственным словом от имени Администрации Приморского края выступила консультант Управления внутренней политики Приморского края В. Бондаренко. Затем с приветствием от имени главы Ханкайского муниципального района П. Иващенко к присутствующим обратился его заместитель В. Котляров.

Большинство докладов участников рассказывали о необходимости в современных условиях повсеместно проводить работу в области духовного воспитания молодежи, а также об опыте ее проведения, о всевозможных проблемах и трудностях, с которыми педагоги сталкиваются, осуществляя данную работу. Кроме того, с докладом «Развитие ценностных ориентаций молодого поколения — стратегическая задача современного воспитания» выступил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз. Интересным как с практической, так и с теоретической стороны участникам показался доклад руководителя лаборатории «Основы православной культуры ПИППКРО» Светланы Сусловой.

Общий тон второй части конференции был задан заместителем директора Института информации ДВГУ Ольгой Еланцевой. Она выступила с докладом о проблеме чтения в современной России, показав в нем причины этого негативного явления и пути выхода из сложившейся ситуации. Также стоит отметить, что впервые в работе территориальной конференции принял участие руководитель пресс-службы Владивостокской епархии Михаил Романов. Его выступление на тему «Об использовании материалов православной периодики в работе школьных учителей по духовно-нравственному воспитанию» вызвало живой интерес педагогов к возможности обращения в своей работе к различным православным изданиям. Оказалось, что многие из них и не подозревали о существовании православной периодической печати и были искренне рады открывшимся перспективам.

Параллельно основной части конференции в одном из профессиональных училищ поселка состоялась встреча студентов с представителями Владивостокской епархии. А во время работы мероприятия в холлах школы была организована выставка детского творчества, также работала выездная книжная лавка духовно-просветительского центра «Слово Истины».

По завершении работы конференции была принята итоговая резолюция, в которой прописаны основные решения участников и президиума. В частности, в ней говорится о необходимости направить делегатов от Ханкайского муниципального района для участия в работе секционных заседаний Дальневосточных образовательных чтений; о проведении в районе территориальной научно-практической конференции ежегодно; о проведении для школьных учителей курсов повышения квалификации по предмету «Основы православной культуры».

Следующая выездная конференция в рамках Дальневосточных образовательных чтений пройдет в г. Находке 9 апреля.