Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

4 Мая 2009

Владивосток. Из КНДР вернулась делегация Владивостокской епархии во главе с благочинным центрального округа протоиереем Сергием Якутовым. Вместе с ним в Пхеньяне прибывали певчие архиерейского хора Покровского кафедрального собора г. Владивостока.

Пасхальная пастырская поездка совершалась по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина.

В эти же дни в Пхеньяне проходил международный художественный фестиваль «Апрельская весна», организуемый раз в два года и приуроченный к «Празднику солнца» — дню рождения Ким Ир Сена. В течение восьми дней в Пхеньяне выступали творческие коллективы из более чем 20 стран, в том числе из Китая, Италии, Финляндии и США. Россию на этом фестивале представлял Государственный академический хор имени А. В. Свешникова под управлением художественного руководителя Бориса Тевлина.

18 апреля, в Великую Субботу, солисты хора выступили в православном храме в честь Святой Троицы. На выступлении присутствовали сотрудники российского Посольства, представители корейских ведомств и дипломатических миссий, аккредитованных в Пхеньяне. По завершении выступления от имени духовенства Владивостокской епархии и Православного комитета КНДР художественному руководителю и режиссеру Государственного академического хора им. Свешникова была подарена икона Христа Спасителя.

Впервые в истории православного храма в КНДР за пасхальным богослужением пел сводный хор, состоящий из солистов хора им. А. Свешникова, певчих хора храма Святой Живоначальной Троицы в Пхеньяне и певчих архиерейского хора Владивостокской епархии. На праздничном богослужении присутствовало более 100 человек.