Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

19 Мая 2009

«Дорогие братья и сестры! Многоуважаемые Владимир Иванович, преподаватели и студенты ДВГУ!

Сердечно поздравляю всех вас с празднованием 10-летия со дня образования кафедры теологии и религиоведения. Я вспоминаю, когда в 1999 году ко мне обратился ректор ДВГУ Владимир Иванович Курилов с предложением возглавить новую кафедру теологии и религиоведения, мы задумались: справимся ли? И вот прошедшие годы показали, что выбор университета был верным, потому что невозможно из жизни человека удалить вопросы смысла жизни, религиозного идеала, вечного бытия. Поэтому в классическом университете, естественно, должны быть изучаемы и теология, и религиоведение. Даже если эта область знаний по популярности несравнима с каким-нибудь другим направлением, тем не менее, это не означает, что ориентироваться нужно на какую-то выгоду.

За прошедшие 10 лет наше отделение выпустило более 100 квалифицированных специалистов, которые могут приложить свои труды в административной и преподавательской практике, в сфере общественных связей и религиозного просвещения, в туристической и деловой областях и многом другом. Мы считаем, что теология и религиоведение дает человеку базовое гуманитарное образование, позволяющее затем расширять зону личных интересов в различные стороны.

Лично мне отрадно то, что после 70 лет тотального атеизма сейчас мы свободно можем говорить в студенческой аудитории о православных христианских ценностях, — легших в основу российской государственности и культуры. Я считаю это важным в нашу эпоху, когда нигилизм и материализм жизни губительно влияют на духовно-нравственное состояние общества, лишают людей надежды и веры.

В этот праздничный день позвольте мне выразить слово благодарности в адрес руководства университета и института истории, философии и культуры за поддержку нашей кафедры в сложные годы ее роста.

Желаю всем нам продолжения начатых дел с еще большими результатами, помощи Божией, крепости телесных сил на благо нашего Отечества и живущих в нем людей.

+ Вениамин, архиепископ Владивостокский и Приморский»