Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

20 Мая 2009

Владивосток. 19 мая в конференц-зале фундаментальной библиотеки ДВГУ начала работу II Всероссийская научно-богословская конференция «Актуальные проблемы изучения истории и культуры Православия».

Работа конференции состоялась по I секции «Актуальные проблемы православного богословия». Собравшиеся специалисты выступили с докладами, представляющими интерес не только для специалистов-гуманитариев, но и для широкой публики.

Руководители работой секции проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва) протоиерей Алексий Емельянов и заместитель заведующего кафедрой теологии и религиоведения ДВГУ Анна Здор.

Наибольший интерес у собравшихся вызвали доклады «Особенности рецепции свт. Игнатием (Брянчаниновым) святоотеческого наследия» А. В. Здор, «Истина с точки зрения разных христианских конфессий» игумена Никиты (Зеленюка). Доклад игумена Иннокентия (Ерохина) «Нерукотворный образ Спасителя как основа иконописи и иконопочитания» был продемонстрирован с документальным видеосопровождением.

«Здесь был представлен ряд прекрасных докладов, и проделанная работа демонстрирует прогресс в теологическом образовании на Дальнем Востоке. Все выступавшие проявили самостоятельный творческий подход со стороны светского специалиста в создании научной работы», — прокомментировал работу секции руководитель протоиерей Алексий Емельянов.