Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

2 Июня 2009

Владивосток. По Уставу Вселенской Православной Церкви накануне праздника Святой Пятидесятницы (Троицы) происходит заупокойное богослужение, на котором совершаем память всех от века усопших православных христиан.

Это поминовение усопших ведет свое начало с апостольских времен. В день Святой Троицы Дух Божий все в мире освятил — и живых, и усопших, поэтому отцы Церкви и ввели поминовение всех почивших родных. Святой Василий Великий, составивший умилительные молитвы вечерни Пятидесятницы, говорит в них, что Господь особенно в этот день благоволит принимать молитвы об умерших и даже о «во аде держимых».

В родительскую субботу богослужения имеют один богослужебный чин, состоящий из вечерни и утрени, поются песнопения заупокойного характера. Присутствуют поминальный канон, поминальные стихиры, песнопения. Вечерня переходит в утреню, а после утрени и Литургии обязательно служится Вселенская панихида.

Во время Вселенской панихиды Церковь поминает всех от века умерших православных христиан, независимо от того, как они отошли в мир иной.