Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

14 Июля 2009

Раздольное. На территории социального комплекса — деревни для детей-сирот «Семейный очаг» в п. Раздольное прошло открытие военно-патриотического полевого лагеря «Дальневосточная застава».

Полевой лагерь будет действовать с 11 по 31 июля 2009 г. Все это время в лагере будут отдыхать 70 детей и подростков 10-18 лет.

«Все отдыхающие ребята вовлечены в тренировочный процесс по разным видам спорта. Для этой цели в деревне созданы кружки и спортивные секции: шахматы, настольный теннис, конноспортивная школа, секция греко-римской борьбы, тренажерные залы, игровая площадка (настольные игры), биллиардная комната, хоккей, футбол — есть все виды спортивных площадок. Для нас важно, чтобы в душе ребенка не было пустоты, а то там посеются и произрастут духовные сорняки, вырывать которые потом будет трудно и больно», — отметил принимающий участие в работе лагеря клирик Владивостокской епархии иеромонах Филарет.

Цель подобных мероприятий — воспитание подрастающего поколения в лучших духовных и патриотических традициях Отечества. День, как и любое дело, начинается и заканчивается молитвой. Духовным развитием занимается постоянно присутствующий там священник. А опытные инструкторы помогают мальчишкам и девчонкам стать цельными личностями, достойными гражданами страны. Походы, джигитовка, спортивные состязания и занятия — вот далеко не полный перечень проводимых в лагере мероприятий.

Для старших ребят лагерь сможет решить задачи допризывной и довузовской военной подготовки. Дать почувствовать подросткам на своих плечах трудности военной жизни, полевого армейского быта, радость преодоления преград, умение подчиниться приказу, нести ответственность за свои поступки.

Справка. Деревня «Семейный очаг» основана в 2003 г. в пос. Раздольное Надеждинского района Приморского края, в 3-х километрах от него расположены дачные дома. Цель проекта: создать сообщество многодетных, приемных семей как реальный положительный пример возрождения Российского государства. В настоящий момент в «Семейном очаге» проживают 8 семей (35 детей и 12 взрослых) и 10 участников постинтернатской службы.