Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

30 Июля 2009

Владивосток. На днях в заливе Восток закончилась работа скаутского образовательного лагеря «Обитаемый остров 2009». Его организатором выступила Владивостокская дружина Братства Православных Следопытов.

Как нам рассказал его директор А. И. Жигжитов, лагерь располагался на берегу возле устья реки Литовки, поскольку это удачный выбор места для отдыха детей, сочетающего в себе на одной небольшой территории лес, реку, море и многочисленные поляны, удобные для проведения различных скаутских мероприятий.

В этом году на побережье приехали 46 человек из разных уголков Приморья. Было сформировано 4 разновозрастных отряда в среднем по 12 человек, за каждым отрядом закреплены два инструктора из Православной гимназии Владивостока.

Ребята в лагере не только хорошо отдохнули, но и укрепили свое здоровье, прошли следопытскую практику, приняли участие в специальных скаутских играх и испытаниях на примере литературных произведений братьев Стругацких. Кроме того состоялся трехдневный поход на гору Чандолаз по новому маршруту через Михайловский перевал.

За все время пребывания в скаутском лагере у участников было сформировано целостное, позитивное отношение к окружающему миру, природе и обществу. Развлекательно-познавательная деятельность здесь сочеталась с физическим оздоровлением и духовно-нравственным воспитанием. В конце смены 21 человек были приняты следопыты.