Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

5 Октября 2009

Владивосток. В Администрации Приморского края прошла встреча сопредседателя Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, наместника Сретенского московского мужского монастыря архимандрита Тихона (Шевкунова) с представителями общественности Приморья.

В большом зале собрались врачи, педагоги, студенты, представители власти, казачества. На встрече присутствовал также архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин.

Участникам встречи был показан документальный фильм, рассказывающий о ситуации с подростковым и детским алкоголизмом в РФ. Как отметил архимандрит Тихон, сегодня это стало настоящей угрозой национальной безопасности. Потребление алкоголя по официальным данным составляет 15 — 18 литров чистого спирта на душу населения в год, что приводит к деградации населения страны, подрыву генофонда.

Для борьбы с этой проблемой Церковно-общественный совет предлагает предпринять ряд мер: приравнять пиво к алкогольной продукции, запретить продажу алкоголя и пива в киосках и торговых палатках, ввести жесткие наказания для тех продавцов, кто сбывает алкоголь лицам, не достигшим 18 лет, полностью запретить продажу алкоголя в вечернее и ночное время.

После выступления отца Тихона у присутствующих была возможность задать вопросы и высказать свое мнение. В завершении встречи были показаны короткие рекламные ролики, которые наглядно демонтируют вред от употребления алкоголя. «Эти ролики уже в самое ближайшее время появятся на наших телеканалах, некоторое из них — уже давно в эфире» — прокомментировал архимандрит Тихон.