Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

30 Октября 2009

Владивосток. 4 ноября в праздник Казанской иконы Божией Матери и в День народного единства активисты Союза православной молодежи Приморья проведут на Спортивной набережной специальную акцию.

Ребята примут участие в общегородском торжестве, вместе с коллективом молодежного хора исполнят гимн Российской Федерации. Главная же задача проводимого мероприятия — раздача листовок, в которых раскрыт смысл и значение двух праздников, также дана историческая справка.

Участие в предстоящей акции могут принять все желающие. Подробная информация по тел.: 8-914-681-14-88, эл. почта: [email protected].

Справка. Истоки праздника восходят к славным и героическим событиям 1612 года. Этой датой отмечается день освобождения Москвы от польско-литовских и шведских оккупантов. Событие отражает подлинное национальное единение во имя будущего нашей страны, когда бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, а гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Дмитрий Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери и дал обещание построить храм в память этой победы.

Командование гарнизона интервентов было вынуждено подписать капитуляцию. В конце февраля 1613 г. Земский собор избрал новым царем Михаила Романова, первого русского царя из династии Романовых. В 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери (4 ноября) был объявлен государственным праздником, который праздновался в течение столетий до 1917 года. Таким образом, можно сказать, что «День народного единства» совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции.