Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

2 Ноября 2009

Владивосток. 4 ноября, в день Казанской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин возглавит праздничную Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери г. Находка. Начало богослужения в 09.00.

3 ноября, накануне, архиепископ Вениамин совершит Всенощное бдение в Казанском храме г. Владивостока, который в этом году отмечает 10-летие со дня восстановления и возрождения. Начало – в 16.00.

Справка. Праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы 4 ноября установлен в память ее явления в городе Казани и в благодарность за избавление Москвы и всей России от поляков в 1612 г.

В конце XVI — начале XVII вв. Россия, вследствие междуцарствия и явления самозванцев-наследников престола, очень страдала и едва не погибла. Многие из русских изменников решались отдать Русский престол польскому царевичу — веры не православной, католической. Поляки уже завладели Москвой. Наконец, в разных местах России стали составляться ополчения на защиту веры и отечества. В это время Казань выслала свои дружины к Москве с Казанской иконой Пресвятой Богородицы, уже тогда ознаменовавшей себя чудесами. Народ и войско наложили на себя пост и обратились с пламенной молитвой ко Господу и Божией Матери. Русские воины приступили к Москве и совершенно стеснили поляков, а находившихся в Кремле подвергли голоду, так что те вынуждены были бежать. Впоследствии в память освобождения от поляков построен Казанский собор, куда ежегодно совершается крестный ход.

Престольные праздники в этот день также встретят храмы в п. Восток Красноармейского района, с. Казанка Партизанского района, с. Каменка Чугуевского района и в женском монастыре в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы в п. Раздольном.