Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

16 Декабря 2009

Владивосток. В день празднования памяти святого апостола Андрея Первозванного в храме священномученика Евсевия Самосатского Марфо-Мариинской обители совершено миссионерское богослужение. Оно прошло при участии игумена Иннокентия (Ерохина), старшего священника храма, руководителя епархиального миссионерского отдела, иеромонаха Андрея (Коваленко) и чтецов храма.

Особенностью данной службы стало ее наполнение несколькими проповедями катехизического содержания и чтение Священного Писания на двух языках (церковно-славянском и русском). Игумен Иннокентий после завершения 3-го часа обратился к богомольцам со словом, раскрывающим содержание первой части литургии – литургии оглашенных. Он же после прочтения апостольского и евангельского зачал, используя экзегетический комментарий на Новый Завет, пояснил смысл и значение основных текстов Херувимской и Евхаристического канона. Заключительная, третья проповедь, прозвучала после Причащения, след за 33-м псалмом.

- Проведение миссионерских богослужений имеет цель глубокого воцерковления прихожан, - заявил игумен Иннокентий. – Праздники в честь святых, известных своей миссионерской ревностью, - наиболее подходящие для выполнения такой задачи. Конечно, здесь важно правильно расставить акценты, потому что за 15 минут проповеди нужно не просто формально рассказывать «что и как», нужно заботиться о соблюдении общего молитвенного настроя и чинности. В таких случаях необходимо еще и раздавать соответствующую катехизическую литературу.

Священный Синод разрешил проведение миссионерских богослужений в храмах Русской Православной Церкви в рамках Миссионерской концепции, принятой в 2007 г. IV Епархиальный миссионерский съезд, обсудивший реализацию данного направления в конце ноября 2009 г., постановил периодически проводить такие службы во всех епархиальных церквах, так как это способствует развитию воспитательной миссии.