Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

1 Марта 2010

Владивосток. 13 февраля на базе кафедры теологии и религиоведения Дальневосточного государственного университета прошла VI олимпиада по религиоведению и основам православной культуры среди старшеклассников Приморского края.

На участие в Олимпиаде поступило 40 заявок от жителей городов Владивостока, Спасска, Фокино, Большого Камня, а также Анучинского, Черниговского, Чугуевского, Уссурийского районов.

Олимпиада проводилась по двум секциям: «Православие в мировой и отечественной истории и культуре» и «Религия в мировой и отечественной истории и культуре», причем подавляющее большинство ребят пожелало состязаться в знании отечественной духовной традиции.

Секция по основам православной культуры представляла собой региональный тур Всероссийской олимпиады соответствующего профиля. Всероссийская Олимпиада по ОПК проводится Православным Свято-Тихоновским Гуманитарным Университетом при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, а также Российского государственного социального университета, Северо-Восточного государственного университета и Дальневосточного государственного университета.

В Приморском крае региональному туру Олимпиады по ОПК предшествовал школьный этап, участие в котором принял 331 человек. Координатором школьного этапа выступила лаборатория «Основы православной культуры» ПИППКРО.

Призовые места краевого этапа распределились следующим образом.

В секции «Православие в мировой и отечественной истории и культуре» среди учащихся 8-11 классов лучшие знания показали воспитанники Православной гимназии г. Владивостока: Родион Плешинец (I место), Евгения Федутинова (II место), Дарья Чудновская (III место).

По условиям Всероссийской Олимпиады по ОПК призерами регионального этапа считаются также те его участники, кто набрал более половины баллов от максимально возможного результата. Это Юлия Спицына, Михаил Коломеец, Анна Сибирина, Александр Байтемиров, Евгений Дмитришин (Православная гимназия г. Владивостока), Мария Сорока (МОУ СОШ № 1 г. Спасска), Андрей Страшко (МОУ СОШ № 33 г. Владивостока), Наталья Большакова (МОУ СОШ № 17 г. Владивостока).

В секции «Религия в мировой и отечественной истории и культуре» 1-е и 2-е места заняли учащиеся средней школы № 3 г. Большой Камень Егор Смеловский и Виктория Екимова, а третий результат у Татьяны Зубаревой, представлявшей МОУ СОШ № 57 г. Владивостока.

Победители и призеры Всероссийской Олимпиады по ОПК пользуются преимуществами при поступлении на отделение теологии и религиоведения ДВГУ.