Новости Алтайской митрополии

В Бийске открылся православный Центр защиты материнства и детства

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Алтайская митрополия
8 Октября 2020

В нём хотят помогать женщинам, которые оказались в сложной жизненной ситуации.

В комнатах пока пусто, но уже скоро здесь появятся первые постоялицы – Центр защиты материнства и детства при епархии сможет принять до шести женщин с детьми, которым больше некуда пойти. Но сначала будет разговор.

Мы вместе проводим собеседование, если женщина готова, то мы будем её кормить, поить, заселим в приют и поможем преодолеть ситуацию.

 Марина Тарасенко, заместитель председателя региональной молодёжной организации «Покров», руководитель проекта «Все вместе»


Проживание будет бесплатным на срок один месяц.
 

Если мы видим, что проблема решается, то срок продлевается. Если женщина не пытается, то приходится расстаться. Мы не можем вкладывать ресурсы в тунеядцев, такие встречаются, к сожалению.


Тунеядцев здесь не любят, а волонтёрам всегда рады – они делали ремонт в этом здании. И сейчас, говорят организаторы, без них не справиться.
 

Порой ситуация настолько сложная, что негде жить, поэтому решили реализовывать этот проект.

  Дмитрий Щербаков, священник, настоятель Успенского кафедрального собора г. Бийска, председатель Совета общественной организации «Покров»


В этом же здании небольшая часовня, идёт служба, на которую пришли добровольцы – те, кто помогает деньгами или своими силами.

Помощь нужна любая. На создание центра был выигран православный грант – около 1 миллиона рублей. Сумма только кажется большой, но если учесть объёмы помощи, хватит её ненадолго.

То, что такой центр нужен, подтверждает такой факт: как только он открылся, появилась очередь. Желающих сюда попасть оказалось много.