Новости Татарстанской митрополии

Представитель Казанской епархии выступил с докладом на конференции «Проблемы сохранения церковного искусства»

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

6 Февраля 2020

30 и 31 января в Российском государственном гуманитарном университете в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники» проходила IV Научная конференция «Проблемы сохранения церковного искусства».

Тема конференции — «Сохранение и реставрация памятников церковного искусства в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время: бесценный опыт и священный долг».

Организаторами конференции выступили Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви; Российский государственный гуманитарный университет и Московская духовная академия.

Перед началом мероприятия его участников от лица организаторов поприветствовал председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин.

В конференции приняли участие председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей М. Козлов, ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Питирим, декан факультета истории искусства РГГУ В. Колотаев, заведующая кафедрой истории и теории церковного искусства МДА Н. Квливидзе, председатель Отдела по религиозному образованию и катехизации Новгородской епархии протоиерей А. Ранне и другие специалисты в области церковного искусства.

На конференции с докладом «Эксплуатация и реставрация действующих в годы Великой Отечественной войны храмов Казани» выступил главный инженер Казанской епархии Михаил Федотов. Доклад был посвящен трем казанским храмам — церкви Ярославских чудотворцев на Арском кладбище, Николо-Низской церкви на улице Баумана и Казанской церкви в селе Царицыно.

Заслушав доклады, участники конференции обсудили актуальные вопросы, касающиеся сохранения культурного наследия Русской Православной Церкви.