Новости Татарстанской митрополии

Сергиевский храм Казани организовал курсы компьютерной грамотности для слабослышащих

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

21 Февраля 2020

В начале текущего года в воскресной школе казанского прихода преподобного Сергия Радонежского (ул. Краснококшайская, д. 101) открылись курсы компьютерной грамотности для пожилых людей с ограниченными возможностями слуха.

Курсы посещают более десятка пенсионеров из числа прихожан казанских храмов. Учебная программа разработана опытным педагогом Анастасией Алаевой, являющейся сотрудником Муниципального бюджетного учреждения «Подросток», которая специализируется на организации творческого и спортивного досуга детей и молодежи.

Чтобы слушатели лучше усвоили материал, их разбили на группы по пять человек. Каждому слушателю предоставили ноутбук. Объяснения педагога перевела на русский жестовый язык Татьяна Ильичева.

Курс состоит из полутора десятков занятий. На первом занятии слушатели научились пользоваться электронной почтой. В ближайшее время они научатся создавать аккаунты, искать дополнительный заработок в сети Интернет и пользоваться поисковыми системами, а также ознакомятся с порталом государственных услуг.

 «Многие слушатели поначалу побаивались компьютера, но со временем это прошло. Мы надеемся, что благодаря нашим курсам они будут комфортнее чувствовать себя в интернете, который предоставляет людям большие возможности», — отмечает автор курса Анастасия Алаева.