Новости Татарстанской митрополии

В дни Великого поста в казанском молодежном пространстве «Азбука» проходят евангельские беседы

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

23 Марта 2020

17 марта в казанском православном молодежном пространстве «Азбука» (ул. Япеева, д. 2) в рамках проекта «Евангельские беседы» состоялся просмотр художественного фильма «Со дна вершины».

Мероприятие было организовано иереем Романом Мулековым и руководителем проекта «Культурный выходной с православной молодежью Казани» Надеждой Горбачевой.

Главный герой фильма — семнадцатилетний лидер школы и подающий большие надежды чемпион юношеской сборной по горным лыжам Алексей Царев. У Алексея есть любимая девушка Лина и друг Костя, его соперник и в спорте, и в любви. Алексей — первый во всем. Он уверен в себе, не умеет и не желает проигрывать. Но в один миг все меняется. После трагической случайности, которая происходит с Алексеем по вине Кости, их дружбе предстоит пройти проверку на прочность. Но сила духа, добро и любовь помогают перенести все испытания судьбы и приводят каждого к своей победе. Фильм основан на реальных событиях. В его основу легла история российского двукратного паралимпийского чемпиона 1994 и 1998 годов по горнолыжному спорту Алексея Мошкина.

После просмотра картины состоялось ее обсуждение. Ребята взглянули на сюжет через призму евангелия. Отец Роман отметил, что родители главного героя исполнили завет «Душу свою положить за други своя». По его словам, главная героиня показала пример современной чуткой и мудрой девушки, а Алексей Царев проявил истинное смирение.

«Тяжелое испытание может разрушить человека, но оно же может сделать его победителем», — подчеркнул священник.