Новости Татарстанской митрополии

Приход святителя Николая Чудотворца села Русское Никольское организовал просветительское мероприятие для школьников

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

26 Марта 2020

14 марта в селе Русское Никольское Лаишевского района Татарстана состоялось просветительское мероприятие для учащихся старших классов местной среднеобразовательной школы. Школьники посетили сельскую библиотеку, храм святителя Николая Чудотворца и приняли участие в интеллектуальной игре. Мероприятие было приурочено ко Дню православной книги.

В сельской библиотеке молодежь поприветствовали настоятель Никольского храма иерей Ярослав Филиппов, заведующая библиотекой Татьяна Гурьянова и преподаватель русского языка и литературы Светлана Макарова.

Затем учащиеся зачитали доклады, посвященные истории Дня православной книги, древнерусской книжности, молитве в русской поэзии и православным интернет-сайтам.

После зачитывания докладов состоялась интеллектуальная игра на знание основ Православия и истории праздника, которую провел иерей Ярослав Филиппов. По традиции ребята разделились на две команды — «Апостолы» и «Евангелие».

Игра состояла из трех этапов. На первом этапе ребята отвечали на вопросы. На втором — слушали рассказы о святых, пытаясь угадать, о ком идет речь. На третьем этапе учащиеся восстанавливали тексты с пропущенными словами, посвященные Дню православной книги.

По окончании конкурса, победителем которого стала команда «Апостолы», преподаватель русского языка и литературы Светлана Макарова отметила, что «подобные мероприятия помогают школьникам повышать свой интеллектуальный уровень и ближе знакомиться с историей православной веры».

Настоятель поблагодарил ребят за участие в мероприятии и вручил докладчикам Святое Евангелие и книгу «Библейские истории».

После этого школьники отправились в храм святителя Николая Чудотворца. Здесь им были продемонстрированы старинные православные книги, в том числе Псалтирь 1646 года, Минея 1890 года и карманное Евангелие 1893 года — подарок выпускнику 1909 года училища в селе Тарлаши. Отец Ярослав рассказал ребятам о Псалтири, по которой раньше учили детей грамоте.

Завершилось мероприятие совместной трапезой.