Новости Татарстанской митрополии

В Никольском храме села Державино прошел молебен

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

18 Мая 2020

15 мая в храме святителя Николая Чудотворца в селе Державино Лаишевского района РТ состоялся молебен святому покровителю церкви, построенной в начале XVIII века.

Молебен совершил настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Русское Никольское иерей Ярослав Филиппов. На богослужении присутствовали прихожане.

По окончании совместной молитвы священник осмотрел Никольский храм. После этого было принято решение о том, что русско-никольский приход окажет посильную помощь заброшенному храму, нуждающемуся в ремонте купола.

«Примечательно, что храмы и часовни села Русское Никольское и села Державино имеют одинаковых небесных покровителей. Они освящены в честь святителя Николая Чудотворца и благоверного князя Александра Невского», — отметил отец Ярослав.

В этот же день состоялась встреча иерея Ярослава Филиппова и главы Державинского сельского поселения Исламии Камалиевой, на которой обсуждались вопросы, касающиеся восстановления храма. Исламия Исмагиловна пообещала оказать посильную помощь в этом благом деле и предложила приходу взять в пользование бывшее здание сельсовета.

Желающие оказать посильную трудовую и финансовую помощь церкви могут обращаться к иерею Ярославу Филиппову (vk.com/yaroslav_fi).

Справка

Двухпрестольный храм святителя Николая Чудотворца в селе Державино построили в 1715 году на средства прихожан. В конце XIX века был надстроен второй этаж. Разработкой проекта занимался архитектор Борис Афанасьевич Иванов.

Храм в стиле барокко имеет придел в честь Успения Пресвятой Богородицы.

В 1883 году на прилегающей к храму территории возвели трехъярусную колокольню.

В 1881 году на юго-западном углу церковной ограды была построена часовня в честь благоверного Александра Невского (по одной из версий, часовню возвели к 20-летию отмены крепостного права). В 1892-м на северо-восточном углу церковной ограды «в память чудесного спасения жизни Их Императорских Величеств и Августейшей семьи во время крушения 17 октября 1888 года царского поезда» построили вторую часовню. Проект часовни был подготовлен епархиальным архитектором Федором Николаевичем Малиновским.

В начале XX столетия в приход церкви входило два селения — Державино и Зюзино (Чемодурово).

В советское время храм закрыли. В 1993-м здание подключили к сетям электроснабжения. Кроме того, строители залатали кровлю и закрыли оконные проемы храма, чтобы предотвратить его дальнейшее разрушение.