Новости Татарстанской митрополии

Продолжается реставрация фасада Петропавловского собора Казани

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

9 Июня 2020

В Казани продолжаются реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения — Петропавловском соборе, основанном в 1723 году. Проект финансируется из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Культура России» и из регионального бюджета.

В 2020 году продолжаются наружные реставрационные работы на самом соборе — производится замена кровли и водосточной системы, реставрация всех фасадов и фасадных икон.

«По кровле уже выполнен большой объем работ, закуплен весь материал, сейчас продолжаются работы по монтажу апсидной части со всеми примыканиями. Останется выполнить монтаж оставшейся части кровли трапезной собора и покрытия парапетов. Работы выполняются с использованием листовой меди и лакокрасочных материалов для долговременной эксплуатации. Также реставрируются и изготавливаются утраченные элементы всех уровней кровли: подзоры, кокошники, шары, узорные коньки и другие элементы», — рассказывает главный инженер Казанской епархии Михаил Федотов.

По его словам, полностью завершить кровельные работы планируется в июле текущего года.

«Работы по реставрации фасадов осуществляются сверху вниз и сейчас продолжаются на поверхностях четверика и трапезной части собора. В прошлом году были заменены все оконные заполнения. Так как неинвентарные деревянные строительные леса на некоторых участках опираются на кровлю, у нас идет поэтапный процесс разборки этих лесов. При этом приходится состыковывать постоянно меняющийся график по фасадным и кровельным работам. В целом проблем нет, материалом для фасадов мы обеспечены», — говорит представитель епархии.

Михаил Федотов отметил, что «реставрация фасадов включает в себя расчистку поздних слоев, докомпановку, восстановление утраченных элементов архитектурного декора, многоцветную покраску по историческим и архивным данным». По графику ремонт фасадов планируется закончить в октябре 2020 года.

Одновременно в художественной реставрационной мастерской ведутся работы по восстановлению большого количества фасадных икон.

«Работают одни из лучших специалистов в данном виде реставрации. Регулярно проводим с ними онлайн-совещания, во время которых видим, как раскрываются первоначальные слои живописи на этих иконах. Иконы многократно реставрировались в XIX и XX веках, поэтому восстановление сейчас ориентировано на их первоначальный вид. А некоторые иконы сохранились с XVIII века. По утраченным изображениям нас консультируют искусствоведы, а реставраторы восстанавливают их по аналогам XVIII века. Работы по реставрации икон должны быть закончены в сентябре 2020 года. Тогда же вернутся на свое место по фасадам восьмерика и четверика собора», — рассказал главный епархиальный инженер.

Проектные работы по реставрации интерьеров Петропавловского собора были завершены в начале этого года. Дирекция Министерства культуры РФ подтвердила начало финансирования работ внутри собора в этом году.

«Сейчас готовим предложение по видам работ, которые целесообразно заложить под объем финансирования этого года. Исходим также из требования правящего архиерея, митрополита Феофана — ни на день не прекращать совершение богослужений в соборе. В перечень работ также попадает реставрация сохранившейся ограды собора с коваными воротами. По плану надеемся приступить к внутренним работам в июле этого года», — отметил Михаил Федотов.

К настоящему времени также выполнены проект первоочередных противоаварийных работ и проект реставрации колокольни собора. В 2020 году из федерального бюджета планируется выделить средства на противоаварийные работы в полном объеме: усиление грунтов, фундаментов, стен и всех конструкций колокольни Петропавловского собора.

«Колокольня была признана аварийной в результате небольшого крена. Так что для нас это важное событие — остановить аварийные процессы на колокольне. А они обусловлены рядом причин: влияние времени, усадки карстовых пород (геологические процессы), воздействие казанского метрополитена и других», — рассказал епархиальный инженер.

По его словам, благодаря поддержке республиканских властей началась разработка проекта благоустройства территории Петропавловского собора с заменой всех наружных сетей. Проект будет предусматривать вертикальную планировку, ливневую канализацию, освещение и озеленение территории собора. Отдельно решается вопрос с восстановлением архитектурной ночной подсветки собора и колокольни.

Напомним, что в 2023 году состоится празднования 300-летия основания Петропавловского собора. К этому времени планируется поэтапно завершить все работы на этом объекте.

«Отреставрированная «жемчужина Казани», являющаяся архитектурной доминантой центра города, будет радовать всех жителей и гостей столицы республики», — выразил уверенность Михаил Федотов.