Новости Татарстанской митрополии

Митрополит Феофан принял участие в программе «RE:акция» на телеканале «Спас»

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

24 Сентября 2020

24 сентября на православном телеканале «Спас» вышел очередной выпуск программы «RE:акция». Участие в записи передачи в дистанционном формате принял митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Выпуск программы «Священники на баррикадах» был посвящён происходящим в Белоруссии событиям. Ведущая Елена Жосул обратилась к Его Высокопреосвященству с вопросом, может ли Православная Церковь в данной ситуации выступить примирителем и предложить какие-либо пути для диалога сторон.

«Я хорошо помню 93-й год, противостояние двух ветвей власти у нас в России, в Москве. Вместе с нынешним Святейшим Патриархом я был участником этих переговоров. И очень часто звучали обвинения в адрес Церкви — не поторопилась ли она, ввязавшись в эту миротворческую миссию, ведь всё равно пролилась кровь.

Святейший Патриарх Кирилл и я участвовали в переговорах и с той, и с другой стороны. Если бы не было миротворческой инициативы, которую инициировал тогдашний митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей, конечно, вместе со Святейшим Патриархом Алексием, то неизвестно, чем бы всё окончилось.

Произошла беда — погибли люди. Но мы избежали гражданской войны, на пороге которой стояли. И в этом большая заслуга миротворческого присутствия. Церковь должна творить мир, она должна быть мостом, который объединяет людей», — отметил глава Татарстанской митрополии.

В настоящее время программу можно просмотреть в записи.