Новости Татарстанской митрополии

В Казани состоится открытие Центра досуга для инвалидов «Мечта»

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

3 Декабря 2020

10 декабря в Казани состоится торжественное открытие Центра досуга для инвалидов «Мечта». Это креативное пространство, в котором дети с особыми потребностями под руководством профессиональных педагогов и тренеров смогут бесплатно заниматься различными видами творчества и ремесел, музыкой, танцами, фитнесом. Предусмотрены также индивидуальные уроки, занятия для мам, мастер-классы и встречи с интересными гостями.

Бесплатные развивающие и творческие занятия для казанских детей с ограниченными возможностями здоровья с 2011 года орагнизует Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов «Забота». В последние пять лет ребята занимались в центре «Мечта» в жилом доме на улице Павлюхина. Имеющееся в распоряжении организации помещение не могло вместить всех желающих, в связи с чем встал вопрос об открытии одноименного центра творчества и досуга в спальном районе города.

Новый центр располагается по адресу: ул. Айдарова, д. 6. В центре имеются танцевальный класс, класс для занятий керамикой и ИЗО, пространство для коворкинга, аудитория для встреч с психологами, которые работают не только с детьми, но и с мамами. Обустройство некоторых помещений еще не закончилось, но в центре уже проходят занятия в тестовом режиме.

Дети с ограниченными возможностями здоровья вместе с родителями ежедневно бесплатно занимаются вокалом, создают изделия из глины и пластилина, рисуют, изготавливают открытки, украшают имбирные пряники, шьют костюмы для кукол, сочиняют сказки. Также в центре регулярно проходят занятия по адаптивным танцам, суставной гимнастике, ЛФК. Дети и родители общаются с психологами и играют в расслабляющие игры.

Ребята занимаются в малых группах в своих возрастных категориях. Строгих ограничений по возрасту нет. Равно как и нет делений по диагнозам и «степеням особенностей». Педагоги «Мечты» готовы подобрать ключик к сердцу каждого ребенка. Каждый ребенок — особенный. Каждый умеет мечтать. Каждый хочет дружить, любить, познавать мир, жить активной и насыщенной жизнью.

Центр «Мечта» открыт инициативной группой при поддержке благотворителей для того, чтобы дать детям с особыми потребностями возможность жить полноценной жизнью. Чтобы у детей с инвалидностью, как и у их физически здоровых сверстников, было яркое и счастливое детство; чтобы они смогли обрести друзей, побороть страхи и комплексы, раскрыть свои таланты и способности.

В день торжественного открытия в «Мечте» пройдет творческий праздник. В программе — презентация центра, концертная программа с участием воспитанников и их друзей, мастер-классы, конкурсы. Всех гостей ждут угощения; детей — подарки и встречи с аниматорами. Все желающие смогут сфотографироваться в специально оборудованной фотозоне.

Мероприятие пройдет с соблюдением установленных санитарных норм. Вход свободный, но по предварительной записи. Записаться на мастер-классы, которые пройдут 10 декабря, и на ежедневные занятия, можно, написав администратору в WhatsApp на номер +7 987 284-76-45 (Евгения). Также можно присоединиться к группе в WhatsApp (vk.cc/bVtlnH).

Поддержать центр «Мечта», помочь организаторам проекта оплатить аренду помещения, труд педагогов и администраторов, можно, сделав посильное пожертвование в специальном разделе сайта: https://zabota-deti.ru/pomoch-proektu/.

Также можно помочь «Мечте» в приобретении вещей из списка актуальных нужд:

— Облучатель воздуха (2 шт.);

— Ноутбук;

— Проектор;

— Экран;

— Микрофон беспроводной;

— Ткацкий станок напольный;

— Станок с бердо (10 шт.);

— Пряжа;

— Глина керамическая;

— Глазури и ангобы для керамики;

— Бумага акварельная А3;

— Гуашь, кисти художественные;

— Нитки швейные, пуговицы, ленты, бисер, кружево, шерсть для валяния, паетки;

— Ткани;

— Флипчарт;

— Доска маркерная;

— Музыкальные инструменты;

— МФУ, принтер.

По вопросам, касающимся приобретения вещей из списка, обращаться к руководителю организации Надежде Титовой по телефону +7 (960) 036-99-64.