Новости Татарстанской митрополии

Митрополит Кирилл посетил гала-концерт XXII Рождественского фестиваля «Свет Вифлеемской звезды»

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

11 Января 2021

10 января 2020 года, в Неделю по Рождестве Христовом, в городе Зеленодольске состоялся гала-концерт XXII Рождественского фестиваля «Свет Вифлеемской звезды». Организаторами выступили Зеленодольское благочиние Казанской епархии и Исполнительный комитет Зеленодольского муниципального района РТ.

Праздничное мероприятие посетил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. На въезде в город главу Татарстанской митрополии встретил глава Зеленодольского района, мэр Зеленодольска Михаил Афанасьев.

Гостями фестиваля стали министр культуры Татарстана Ирада Аюпова, депутат Государственной Думы РФ, председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов, благочинный Зеленодольского округа протоиерей Святослав Мирганиев, благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков, духовенство Зеленодольского благочиния, православные горожане.

Местную мусульманскую общину представлял имам-мухтасиб Зеленодольска и Зеленодольского района Габдельхамит хазрат Зиннатуллин.

Праздник начался с народных гуляний в парке «Авангард», где возле центральной городской ёлки прошла анимационные программа «До свидания, ёлка!» На сцене выступили лучшие вокальные и танцевальные коллективы Зеленодольска. У входа в парк высоких гостей приветствовали традиционными для Татарстана русским хлебом-солью и татарским чак-чаком. Владыке Кириллу от всех жителей Зеленодольска подарили валенки.

Митрополит Кирилл побывал на нескольких праздничных площадках и осмотрел торговые ряды, принял участие в росписи пряников, которые затем раздал детям и взрослым, попробовал приготовленный местными умельцами горячий сбитень.

Затем архипастырь вместе с гостями мероприятия поднялся на сцену, откуда обратился к жителям Зеленодольска с приветственным словом:

«Дорогие друзья! Уважаемые братья и сёстры! Уважаемый Михаил Павлович! Уважаемый Габдельхамит хазрат Зиннатуллин! Уважаемые Ирада Хафизяновна и Ильдар Ирекович! Все, кто собрался в этот замечательный вечер!

Почему нам так радостно бывает на Рождество? Потому что мы идём к Богомладенцу Христу. Мы видим сегодня маленьких детей, которые радуются больше всех, для них праздник — это всегда особое время. Праздник под светом Вифлеемской звезды — это очень светлое, тихое и радостное торжество, какое нужно и детям, и взрослым.

Сегодня день нашего единения — мы собираемся у Вифлеемской пещеры и хотим обрести это счастье в нашей жизни, обрести волшебство и сказку. Для нас приход Богомладенца Спасителя в мир — это и сказка, и быль, и настоящее духовное торжество, поскольку в мир приходит Спаситель и благодаря этому мы сегодня имеем надежду на жизнь вечную.

Я желаю всем нам насладиться последствиями этого торжества — благодатного, тихого, благоговейного, и вместе с тем радостного и шумного. Я желаю всем нам всегда идти путём Божиим и наследовать то, что даёт нам Бог — мир, радость и благие мысли. Там, где горит свет Вифлеемской звезды, там всегда радостно и благодатно. С праздником!»

После приветствий гостей в небе над парком «Авангард» прогремел праздничный салют.

Затем гости и участники праздника направились в Центр культуры, искусства и народного творчества, на площади перед которым была организована развлекательная святочная программа «Рождественский хоровод». В вестибюле проходила благотворительная ярмарка изделий народно-прикладного творчества. Все вырученные на ярмарке средства будут переданы в Благотворительный фонд имени Анжелы Вавиловой на нужды детей, проходящих лечение в онкологическом хосписе города Казани.

В фойе Центра культуры владыку Кирилла приветствовали самые юные участники фестиваля. Они преподнесли Его высокопреосвященству и почётным гостям праздника символические Вифлеемские звезды. Каждый маленький артист получил от архипастыря расписной рождественский пряник.

Открывая праздничный вечер, Михаил Афанасьев подчеркнул, что рождественский фестиваль в Зеленодольске давно стал важным событием и для района, и для города, и для Республики. «Я уверен, что пройдут годы и фестиваль будет расширяться, станет ещё более узнаваемым. Праздник Рождества несёт в себе добро, сегодня мы это зримо ощущаем. Его главная миссия — делать нас более добрыми по отношению друг к другу», — отметил глава Зеленодольского района.

Митрополит Кирилл, обращаясь у участников и зрителям гала-концерта, подчеркнул, что Зеленодольск в этот вечер стал центром празднования Рождества Христова в Татарстане:

«Дорогие земляки! Дорогие братья и сёстры!

Для нас большая радость быть здесь. Большая благодарность руководству района и Михаилу Павловичу лично. Они от всей души стараются сделать настоящий народный праздник.

Куда ведёт свет Вифлеемской звезды? Он ведёт в очень бедную пещеру, где родился Спаситель мира. Все люди мира из поколения в поколение идут в эту убогую пещеру, где ничего нет даже для бедного человеческого бытия, но они находят там счастье. Почему? Потому что счастье там, где Бог. Без Бога никакого счастья — ни земного, ни вечного — быть не может. И поэтому ангелы сегодня поют: “Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение”.

Мы все хотим жить в мире и благополучии. Но нужно помнить, что это возможно лишь тогда, когда душа находится в мире с Богом. Я всем нам желаю обрести этот внутренний мир, это подлинное счастье, чтобы Бог поселился в пещере нашей души и подарил нам подлинную радость бытия. С праздником! Божией помощи всем и радости!»

Открылся концерт выступлением хора «Вера» под управлением Екатерины Батаевой, который исполнил рождественскую песню «Тихая ночь». Собравшиеся просмотрели видеопоздравление Святейшего Патриарха Кирилла с Рождеством Христовым. Также с экрана прозвучали приветствия с Рождеством жителей различных городов мира и татарстанских паломников из Оптиной пустыни, Троице-Сергиевой лавры, Израиля, Италии, Испании и США.

Для владыки Кирилла видеопоздравление прислали его юные подопечные с предыдущего места архипастырского служения — участники архиерейской капеллы «Октоих» из города Екатеринбурга. Специально для концерта ребята записали первое исполнение песни «Рождество», написанной по благословению митрополита Кирилла коллективом екатеринбургских авторов.

В рамках гала-концерта выступили хор казанского храма святой великомученицы Варвары, молодёжный ансамбль народного танца «Кристалл», народный хореографический ансамбль «Антре», народная хореографическая студия «Орфей», народные вокальные студии «Премьер-студия» и «Каданс», народный вокальный ансамбль «Авис», народные хореографические ансамбли «ВЭД» и «Импульс», коллектив бального танца «Эдельвейс», вокальный ансамбль «Смайл», ансамбль аккордеонистов детской музыкальной школы, вокалисты Центра творчества Нини Хорава и Диана Гиззатуллина, ансамбль «АнтошкиLand», артист Зеленодольского музыкального театра Роман Лаврентьев, театральная студия «АлПар» и полуфиналист шоу «Голос», финалист Международного конкурса «Новая волна» Данил Буранов. Завершился концерт песней «Ангелы приходят наяву» в исполнении вокального сводного хора и колокольным звоном.