Новости Татарстанской митрополии

В Казани прошли встречи, посвященные противодействию сектам и деструктивным сообществам

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

11 Февраля 2021

В Казанской епархии прошли лекции, посвященные противодействию сектам и деструктивным сообществам. Их прочитал российский религиовед, историк религии, исламовед, профессор кафедры мировой культуры, кафедры теологии и заведующий лабораторией деструктологии Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев, прибывший в Татарстан с рабочим визитом.

9 февраля известный религиовед прочитал лекцию в молодежном пространстве «Азбука», где собрались активисты движения «Казанские православные добровольцы». 10 февраля Роман Силантьев выступил перед студентами Казанской духовной семинарии.

Лектор рассказал о действующих на территории нашей страны деструктивных сектах, способах противодействия им и успешном опыте Республики Татарстан в области борьбы с деструктивными сообществами.

Слушатели сошлись во мнении, что успешно противостоять сектам можно, каждодневно свидетельствуя о Христе словом и делом. Для этого необходимы крепкая вера и знание основ Православия.

Также необходимо оперативно реагировать на информацию, касающуюся деятельности деструктивных сект. Нужно своевременно доносить ее до представителей епархиального миссионерского отдела и сотрудников правоохранительных органов и государственных организаций, отвечающих за обеспечение религиозных свобод граждан и информационную безопасность детей и взрослых.