Новости Татарстанской митрополии

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Свято-Тихоновском храме Казани

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

22 Февраля 2021

22 февраля 2021 года, в день отдания праздника Сретения Господня, 29-летие обретения мощей святителя Тихона, патриарха Московского и всея России (1992), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Тихоновской церкви на приходе Рождества Христова города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь Казанской епархии, настоятель прихода Рождества Христова протоиерей Владимир Самойленко, настоятель прихода святителя Николая Чудотворца города Набережные Челны иерей Александр Ворошилов, иеромонах Алексий (Яцейко), клирики прихода Рождества Христова протоиерей Арсений Леушин, иерей Анатолий Зеленин и иерей Алексий Обрезков.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Алексея Степанова. Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Алексий Обрезков. После богослужения духовенство совершило славление святому покровителю храма.

Затем владыка Кирилл обратился к верующим со словом:

Чудом были обретены мощи святителя Тихона, великого Божиего угодника. Чудо это приблизил пожар в Малом Донском соборе, когда какие-то люди с недобрыми мыслями задумали злодеяние и совершили его. Но даже через злое дело — через поджог храма — открылась воля Божия.

Мощи святителя Тихона искали очень долго, но не могли обнаружить. После пожара вновь приступили к поиску и во время раскопок нашли гроб святителя Тихона с его нетленными мощами. Все внутри было целое, только мантия Патриаршая поменяла цвет — она была зелёная, а стала цвета морской волны, как рассказывали очевидцы. Обретение мощей святителя Тихона — чудо, и мы все современники этого удивительного события.

Это событие нам показывает, что воля Божия часто совершается вопреки человеческим стремлениям. Человек чего-то желает, строит какие-то планы, стремится что-то сделать, помышляет о чём-то добром или злом. А в результате всё выходит так, как угодно Богу. В сегодняшнем апостольском чтении (2 Пет. 1:20-2:9) говорится: «Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении». Так при святителе Тихоне и было, когда Церковь уничтожалась и появилось организованное властью обновленческое движение. Храм Христа Спасителя был отдан обновленцам, все центральные храмы в Москве и по стране были у раскольников — людей, стремившихся что-то «обновить».

И сегодня такие люди есть. Они считают, что всё, что есть в Церкви — отсталое, что всё надо обновлять. Но обновлять в первую очередь надо свою душу, очищая её от грехов, постоянно обновлять покаянием. Все лукавые желания посрамляются Божией силой, которая идёт через Его избранников. Святитель Тихон как такой избранник устоял в вере, несмотря на невероятной силы гонения, воздвигнутые на него. Он долго находился взаперти, в изоляции от ближних своих. Когда святителя Тихона заперли в Донском монастыре, никто не мог ему ничего передать. Но он стал тем камнем, на котором устояла Церковь Божия.

И мы с вами сегодня молились в Тихоновской церкви. Наших бабушек и дедушек даже называли «тихоновцами», потому что они твёрдо стояли за веру, как и Патриарх Тихон. И мы должны быть такими же.

В Евангелии, которое мы сегодня слышали (Мк., 13:9-13), говорится: «Вас будут предавать в судилища и бить в синагогах, и перед правителями и царями поставят вас за Меня, для свидетельства перед ними. И во всех народах прежде должно быть проповедано Евангелие. Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперёд, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святый». Слова Господни исполнились в жизни Патриарха Тихона. В то время, в которое Господь судил ему жить, молодые революционеры восставали на старших, на родителей. В Гражданской войне по одну сторону стояли одни убеждённые, по другую сторону — другие, тоже убеждённые. Это страшно. И мы сегодня стоим в этом шатающемся мире, в котором тоже много революционеров, которые хотят всё поменять. Но менять нужно самих себя, а мы себя не меняем, желая, чтобы изменилось всё вокруг.

День памяти святителя Тихона очень значим. Будем молиться, чтобы он укрепил нас в стоянии за веру, дал мужество и силу, кротость и любовь, чтобы и нам быть верными сынами своего народа и верными христианами. Мы должны быть людьми, верными Богу, стоящими на твёрдом основании исповедания. Тогда никакие ветры и лукавства не смогут проникнуть в нашу душу и разрушить тот хрупкий мир, который пока ещё есть. Мы должны жить упованием на силу и помощь Божью, а не на свои человеческие немощные силы. Патриарх Тихон уповал только на Бога. Его молитвами Господь Бог да спасёт и помилует всех нас с вами. С праздником!

В ответном слове протоиерей Владимир Самойленко поблагодарил митрополита Кирилла за радость совместной молитвы в престольный праздник Тихоновского храма.

После богослужения митрополит Кирилл пообщался с прихожанами и преподал им архипастырское благословение.