Новости Татарстанской митрополии

В Неделю о Страшном суде митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Казанско-Богородицком монастыре

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

7 Марта 2021

7 марта 2021 года, в Неделю о Страшном суде, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Перед началом богослужения в храм был доставлен образ блаженной Матроны Московской с частицей её мощей. Икона была передана владыке Кириллу Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в год общецерковного прославления блаженной Матроны.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили наместник Казано-Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), иеромонах Алексий (Яцейко), братия обители в священном сане.

Песнопения богослужения исполнялись двумя монастырскими хорами: мужским — под управлением Дениса Рогова и женским — под управлением монахини Амвросии (Кочережкиной).

По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Гавриил (Федотов).

После отпуста Литургии архипастырь, духовенство и молящиеся пропели тропарь, кондак и величание Пресвятой Богородице перед почитаемым списком Казанской иконы Божией Матери. Затем было пропето величание блаженной Матроне Московской.

После службы митрополит Кирилл обратился к верующим с архипастырским словом:

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, поздравляю всех вас с праздником! Каждое мгновение приближает нас к подвигу святого поста, к внутреннему самоотвержению. Святая Церковь готовит нас к посту, но говорит нам, чтобы мы не обольщались. Апостол Павел в послании к Коринфянам, которое мы сегодня слышали, говорит: «Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем» (Кор. 8:8). А Христос в сегодняшнем Евангелии повествует, кто наследует Царство Небесное, и кто пойдет в огонь вечный.

Когда мы с вами кого-то осуждаем, к кому-то невнимательно относимся, мы это делаем Самому Христу. Осуждая человека, мы осуждаем образ Христа. Ненавидим ближнего, значит к Самому Христу обращаем злобу и ненависть. Священное Писание призывает нас подумать над тем, как мы живем. Если бы мы смотрели на людей как на Самого Бога, если бы видели в людях образ Божий, разве мы поступали бы так, как поступаем?

В притче о Страшном суде говорится, что те, кто идут в огонь вечный, скажут: «Господи! Когда мы видели Тебя алчущим или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?». Тогда скажет им в ответ: «Истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне».

Если мы сегодня перестанем есть мясо, но продолжим в душе осуждать и ненавидеть людей, относиться к ним не по-христиански, то какой толк от нашего пищевого воздержания? Ешьте лучше всё, что хотите, только не уничтожайте свою душу. Ещё и ещё раз Святая Церковь нам говорит: пища к Богу не приближает и не отдаляет от Него. А отношение к человеку и к Закону Божию либо приближает, либо отдаляет. Об этом мы должны помнить каждый день, с утра до вечера.

Важно, чтобы наше сердце не становилось гнездом раздражений и обид на окружающий мир, на людей, с которыми мы живем. Даже если мы видим рядом с собой неправильно живущего человека, мы должны помнить, что и в нем есть образ Божий. Мы же не знаем, что в дальнейшем произойдет в душе этого человека, мы ничего не знаем о его покаянии. Может быть, в следующую секунду он изменит свою жизнь.

Разбойник перед самой смертью изменил свою жизнь. Казалось, что уже ничего не исправить, что это невозможно. Но с Богом все возможно. Человек перед лицом смерти в одно мгновение изменил все в своей жизни и в тот же день был со Христом в раю. Это яркий образ для нас с вами.

Разбойник, которого мы после его кончины стали почитать благоразумным, в своей жизни не следовал Божьим законам. Он убивал, грабил… Казалось, что в жизни его не было ничего святого. Жил как зверь, а умер как христианин.

Очень важно, чтобы мы свою душу очищали от всего того, что вообще не должно быть присуще человеку, а тем более человеку, носящему образ Христа. Когда мы изгоним из своего сердца все греховное, тогда в нашем сердце будет больше Божьего света. Будет больше Божьего света — будем жить по-другому. Будем жить по-другому — наследуем Царство Небесное, чего я нам с вами всем желаю. Желаю, чтобы мы встретились в Царстве Божьем, а не где-нибудь в другом месте.

В продолжение своего слова архипастырь рассказал прихожанам об истории образа святой Матроны Московской, которую он передал в Казанско-Богородицкий монастырь:

«Сегодня мы внесли в этот святой храм образ блаженной Матроны с частицей её святых мощей. 8 марта 1998 года были обретены мощи блаженной Матроны, так что завтрашний день можно по праву считать женским днём, днём святой праведницы. Мощи святой сначала находились в храме Максима исповедника города Москвы, а затем были торжественно перенесены в Покровский женский монастырь. 2 мая 1998 года в Покровской обители состоялись торжества по случаю прославления святой блаженной Матроны. Господь сподобил меня участвовать в праздничных богослужениях. Святейший Патриарх Алексий, Царство ему Небесное, благословил мне быть в храме, так я в то время был викарием Тульской епархии, а блаженная Матрона — уроженка Тульской земли. В день прославления матери Матроны нам раздали иконочки с частицами её святых мощей. Почти 23 года этот образ был у меня в келье. Я хотел бы оставить его сегодня в этой святой обители, чтобы люди, приходящие к Божией Матери, молились и блаженной Матроне. Её святыми молитвами Господь Бог да спасёт и помилует всех нас с вами. Храни вас всех Господь!», — сказал владыка.

По окончании богослужения митрополит Кирилл преподал верующим архипастырское благословение.