Новости Татарстанской митрополии

В Татарстане состоялся региональный этап VIII Олимпиады школьников «В начале было Слово…»

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

11 Марта 2021

3 марта в Татарстане прошел финал регионального этапа VIII Олимпиады школьников «В начале было Слово…». Заключительный этап интеллектуального соревнования, призванного выявить и поощрить детей, преуспевших в изучении истории, обществознания, литературы и русского языка, проходил на двух площадках — в Инжиниринговом центре КФУ в Набережных Челнах и в Республиканском олимпиадном центре в Казани.

В Набережных Челнах задания, заранее подготовленные оргкомитетом конкурса, выполняли студенты Инженерно-экономического колледжа Набережночелнинского института (филиала) КФУ и школьники из Набережных Челнов и Альметьевского, Бугульминского, Заинского, Лениногорского и Нижнекамского районов. В столице республики в знании гуманитарных дисциплин состязались ученики казанских школ и школ Арского, Зеленодольского, Пестречинского и Рыбнослободского районов.

Участников олимпиады, собравшихся на двух региональных площадках, поприветствовали представители Министерства образования и науки Республики Татарстан и священнослужители Казанской епархии.

К школьникам, прибывшим на заключительный этап олимпиады в Казань, с приветственным словом обратился заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии иерей Александр Ермолин.

«В наше время читающий книги ребенок — достаточно редкое явление, ведь почти любую информацию можно найти в интернете. Если человек читает, то рано или поздно он задумается о вечных ценностях и смысле жизни. Желаю вам оставаться думающими людьми», — сказал священнослужитель.

Организатором олимпиады «В начале было Слово…» является Российский православный университет святого Иоанна Богослова. Поддержку проекту оказывают Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, Комиссия по взаимодействию с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете города Москвы и Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС» (Институт).

Основными целями олимпиады, участие в которой принимают учащиеся 8—11-х классов общеобразовательных учебных учреждений, являются выявление у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей и профессиональная ориентация молодежи на ранних стадиях формирования личности.

Министерством просвещения России олимпиада «В начале было Слово…» включена в перечень официальных олимпиад на 2019/2020 учебный год. В соответствии с приказом Минобрнауки от 30 августа 2019 года № 658 победители и призеры олимпиады могут получить льготы при поступлении в вузы.

Итоги конкурса будут опубликованы на сайте конкурса mpi-olymp.ru.