Новости Татарстанской митрополии

Митрополит Кирилл провёл первое совещание Координационного совета милосердия Казанской епархии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

12 Марта 2021

12 марта 2021 года в Казанском епархиальном управлении под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось первое совещание Координационного совета милосердия Казанской епархии (КСМ).

В состав КСМ, возглавляемого Его Высокопреосвященством, входят председатели епархиальных структур, оказывающих помощь нуждающимся:

Ответственным секретарём назначена координатор социальных проектов епархии Ольга Варганова.

В ходе рабочей встречи её участники обсудили утверждение концепции Совета и плана работы. Утверждён план основных социально-ориентированных мероприятий на 2021 год.

Владыка Кирилл подчеркнул важность создания в каждом благочинии и на каждом крупном приходе центров по оказанию первой срочной социальной помощи — это работа с просителями, раздача нуждающимся горячего питания, оказание вещевой и продуктовой поддержки. Деятельность должна выстраиваться через помощников благочинных по социальной работе и приходских социальных работников.

«Мы должны помогать нуждающимся на дому и в государственных учреждениях — инвалидам, женщинам в кризисной ситуации, бездомным, многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами, трудным подросткам, заключённым в тюрьмах, зависимым и бездомным людям. Необходимо поддерживать многодетные семьи нуждающихся священников, — отметил глава Татарстанской митрополии. — Все эти направления должны быть представлены в наших благочиниях. Со стороны епархии и меня лично будет оказываться вся возможная и всесторонняя поддержка тем, кто оказывает непосредственную помощь нуждающимся и людям в беде».

Следующее заседание КСМ запланировано на август сего года.