Новости Татарстанской митрополии

В храме священномученика Кирилла Казанского отметили День православной книги

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

18 Марта 2021

14 марта в архиерейском подворье в честь священномученика Кирилла, митрополита Казанского, прошли праздник для прихожан, посвященный окончанию Масленичной недели, и открытое занятие для учащихся и преподавателей воскресной школы «Апостол», приуроченное ко Дню православной книги.

Утром на территории архиерейского подворья была развернута походная кухня. Гости праздника могли не только отведать горячих блинов, но и самостоятельно их испечь. Для детей было организовано катание на пони. В организации праздника приняли участие клирики храма, прихожане, учащиеся и преподаватели воскресной школы «Апостол».

Занятие в библиотеке посетили преподаватели воскресной школы и учащиеся средней и старшей групп, а также читатели из числа прихожан. Перед его началом с приветственным словом к детям и взрослым обратились настоятель архиерейского подворья иерей Василий Крючков и директор воскресной школы иерей Артемий Глущенко.

Отец Василий подчеркнул, что православная книга занимает особое место в системе нравственных ценностей верующего человека, потому что она оказывает влияние на формирование личности. Настоятель напомнил, что первой датированной печатной книгой на Руси является «Апостол», напечатанный Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем в 1564 году.

Преподаватель школы Анастасия Емельянова провела викторину и рассказала об истории первой печатной книги, первых печатных мастерских и жизни Ивана Федорова. Лекция сопровождалась демострацией слайдов.

Библиотекарь Ирина Владимирова рассказала о выставках книг, посвященных Великому посту и святыням Казанской епархии, отметив, что в Татарстане веками мирно сосуществуют представители разных народов и разных конфессий, и что 2021 год в республике указом Президента РТ объявлен Годом родных языков и народного единства.

Заведующая сообщила учащимся, их родителям, педагогам и прихожанам, что у библиотека располагает богатым собранием православной и художественной литературы, журналов, периодических изданий, видеоматериалов. По окончании занятия было сделано общее фото на память.