Новости Татарстанской митрополии

При казанском храме преподобного Серафима Саровского осуществляется раздача горячего питания нуждающимся

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

31 Марта 2021

При храме преподобного Серафима Саровского города Казани (ул. Сафиуллина, д.7) действует проект «Социальные кормления», направленный на оказание помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

В рамках данного проекта ежедневно (кроме воскресенья) с 8:00 до 9:30 осуществляется раздача горячего питания нуждающимся. При необходимости людям, обращающимся в храм за продуктовой помощью, оказывается также помощь в социализации, трудоустройстве, восстановлении документов.

Проект реализуется стараниями активистов братства преподобного Серафима Саровского и представителей Центра социальной помощи «Доверие» на средства, которые жертвуют прихожане храма.

Ящик для сбора средств на нужды проекта установлен в свечной лаке (в ларьке, где принимаются записки) на территории храма (напротив малого храма). Также в лавке можно приобрести талон на питание, который в дальнейшем можно передать нуждающимся на улице.

«Мы предоставляем горячее питание и без предъявления талона. Однако желание приобрести талон и передать его конкретному человеку можно только приветствовать. Тем самым жертвователи оказывают адресную помощь нуждающимся, будучи уверенными, что их пожертвование пойдет на благое дело, а не на покупку алкогольной продукции. Вскоре мы изменим дизайн талона, на каждом талоне будет содержаться информация с указанием времени и места раздачи питания. Социальные кормления в скором будущем должны появиться при других крупных приходах. В каждом районе города люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, смогут получить бесплатное питание в храме. Это здорово. Это то, к чему мы стремились, о чем долго молились. Я очень благодарен Господу за то, что Он ответил на молитвы и благословил наше начинание. Благодарен руководству епархии и прихода за поддержку. Будем делать все возможное, чтобы помочь большему числу людей преодолеть кризис, обрести опору и утешение», — отметил куратор приходского проекта «Социальные кормления», руководитель Центра «Доверие» Денис Логунов.