Новости Татарстанской митрополии

В Казани стартовал обучающий семинар для социальных работников приходов Казанской епархии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

1 Апреля 2021

1 апреля в Казани начались обучающие семинары и мастер-классы для церковнослужителей и мирян, ответственных за развитие социального служения. Обучение проводится в целях активизации социальной работы, консолидации сил приходских социальных работников, создания условий для обмена идеями и опытом и дальнейшего соработничества представителей разных приходов.

Лекторами и ведущими секций выступят специалист Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви; священники Екатеринбургской и Казанской епархий, которые на протяжении многих лет занимаются оказанием помощи людям в трудной жизненной ситуации; представители социально ориентированных некоммерческих объединений, кураторы социально значимых проектов, реализующихся при поддержке Церкви.

Среди участников лекционной программы руководитель и духовник Отдела социального служения Екатеринбургской епархии и действующей при нем Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко; председатель Всероссийского православного Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» протоиерей Игорь Бачинин; специалист Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, куратор социальных проектов Казанской епархии Ольга Варганова; консультант по информационным проектам Православной службы милосердия Светлана Кислова; президент Благотворительного фонда «Ника» Николай Бажин.

«Обучение проводится по разным направлениям церковной благотворительности и социального служения. Одно из направлений — утверждение трезвости. Трезвеннической работой мы начинали заниматься 1998 году. На первое собрание пришло 18 человек. За прошедшие годы мы существенно выросли, прошли большой путь развития. Сейчас наше братство объединяет более 600 приходских обществ трезвости; около 7000 человек ежегодно принимают обеты трезвости. Мы занимаемся изданием методической литературы, исследовательской и научной деятельностью. Будем рады поделиться имеющимися наработками и опытом», — отметил председатель Всероссийского православного Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» протоиерей Игорь Бачинин.

Обучающие семинары, мастер-классы и лекции, посвященные утверждению трезвости и профилактике пагубных зависимостей, проходят в течения дня  в Казанско-Богородицком мужском монастыре. Вечером 1 апреля в обители состоится секция, посвященная оказанию помощи бездомным людям.

В этот же день в Воскресенском Новоиерусалимском подворье организованы обучающие мастер-классы, посвященные служению сестер милосердия, служению психолога и психотерапевта на приходе; работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и духовно-нравственному воспитанию детей и подростков.

2 апреля на подворье священномученика Кирилла Казанского пройдут секции, посвященные работе с семьями и беременными женщинами на приходе; организации социального служения, привлечению людей и ресурсов; информационному сопровождению социальных проектов и приходской жизни.

Обучающие мероприятия заключительного дня обучения предварит служение Литургии Преждеосвященных Даров. Богослужение 2 апреля в храме священномученика Кирилла возглавит митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Начало Литургии в 8:30. Помолиться вместе с архипастырем, духовенством, ведущими и участниками обучающих секций приглашаются прихожане приходов города Казани и паломники.

Желающие активно участвовать в социальной жизни Казанской епархии также приглашаются посетить секции. Предварительная запись обязательна. Записаться можно, написав письмо на электронную почту [email protected] с указанием ФИО и контактных данных.